Юрист рассказал о мошенниках, обещающих "онлайн-решение" ЕГЭ
МОСКВА, 10 июня — РИА Новости.
Мошенники предлагают школьникам якобы решение заданий Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в режиме реального времени, сообщил РИА Новости член Омского отделения Ассоциации юристов России Дмитрий Голендяев.
По его словам, в период подготовки и проведения экзаменов наиболее распространённой схемой остаётся продажа якобы настоящих вариантов ЕГЭ. Юрист отметил, что в Telegram-каналах и на различных сайтах можно встретить предложения о покупке «слитых» заданий за 3–15 тысяч рублей. Однако на практике это либо подделка, либо устаревшие варианты прошлых лет.
«Вторая распространённая схема — обещание “онлайн-решения” ЕГЭ в режиме реального времени. Мошенники уверяют, что будут передавать ответы через мессенджер прямо во время экзамена. После получения предоплаты они либо исчезают, либо отправляют неверные ответы. Кроме того, использование гаджетов на экзамене приведёт к аннулированию результатов», — сказал он.
По словам юриста, злоумышленники также применяют схему с «гарантированными» репетиторами-«инсайдерами». Такие псевдоспециалисты утверждают, что заранее знают темы экзамена и якобы имеют связи в комиссии, а затем требуют завышенную оплату за «особую подготовку».
Источник и фото - ria.ru