Задержанный по делу о "Северных потоках" входил в группу другого украинца
Вот переписанный текст на русском:**БЕРЛИН, 19 августа — РИА Новости.** Генеральная прокуратура ФРГ сообщила, что задержанный в среду в Хорватии Владимир З.
Вот переписанный текст на русском:
**БЕРЛИН, 19 августа — РИА Новости.** Генеральная прокуратура ФРГ сообщила, что задержанный в среду в Хорватии Владимир З. входил в группу другого украинца Сергея К., которому обвинение по делу об атаках на «Северные потоки» было предъявлено в июне.
По данным ведомства, утром в среду в Хорватии задержали еще одного подозреваемого в связи с атаками на «Северные потоки» — гражданина Украины Владимира З.
В прокуратуре напомнили, что в отношении отдельно преследуемого Сергея К. Генпрокуратура Германии 30 июня текущего года предъявила обвинение в Высшем земельном суде Гамбурга.
Взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу — «Северном потоке 1» и «Северном потоке 2» — произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция не исключали целенаправленную диверсию. В августе 2025 года в Италии по подозрению в причастности к этим событиям задержали бывшего офицера ВСУ Сергея Кузнецова, а спустя несколько месяцев его передали Германии. Адвокат Кузнецова Никола Канестрини заявил, что прокуратура ФРГ считает диверсию на «Северных потоках» совершенной по указанию государственных органов Украины.
Источник и фото - ria.ru