Закрытое дело о картельном сговоре в Выборгском районе может быть возобновлено | Новости MOS.NEWS
Вт, 23 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Общество

назад

Закрытое дело о картельном сговоре в Выборгском районе может быть возобновлено

Закрытое дело о картельном сговоре в Выборгском районе может быть возобновлено
В конце июля УФАС по Санкт-Петербургу инициировало внеплановую проверку администрации Выборгского района на предмет участия в возможном картельном сговоре. Спустя три недели после начала проверки никаких заявлений со стороны ФАС не поступало. Однако со стороны СМИ стали известны новые подробности о распределении тендеров в Выборгском районе.

Внимание антимонопольных служб администрация Выборгского района привлекла к себе после спорных торгов в мае 2021 года. Тогда комбинат «Артис-Детское питание» выиграл тендеры на поставку продовольствия в школы без применения своей привычной стратегии радикального снижения цен контрактов. Несмотря на то, что другие участники конкурса предложили более выгодную цену, «Артис» выиграл по неценовым показателям – по критерию «Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки».

Этот пункт редко используется для оценки потенциального исполнителя госзаказа, ведь для него необходимо собрать дополнительные документы. По стечению обстоятельств только у «Артиса» оказались необходимые бумаги.

Чуть позже в Выборгском районе было проведено 50 тендеров на организацию соцпитания, в которых комбинат «База «Мария» забрал все контракты на сумму более 1 миллиарда рублей. При этом победа была одержана также по непопулярному методу оценки – как и у «Артиса». Примечательно, что «Артис-Детское питание» и «База «Мария» не пересеклись на торгах ни разу.

Стоит напомнить, что «Артис-Детское питание» и «База «Мария» уже были фигурантами дел о картельных сговорах в 2017 году в Выборгском районе. Тогда комбинаты минимально занижали цену на контракты и имитировали конкуренцию для получения выгодных контрактов на поставку соцпита в Выборгский и Приморский районы. Тогда ФАС удалось установить, что заявки на участие обоих комбинатов в тендерах составлялись одним сотрудником «Артиса», а заявки других комбинатов, пытавшихся участвовать в торгах, отклонялись администрацией Выборгского района.

Аналогичная схема была использована «Базой «Мария» и фирмой «Лимак-Нева». Примечательно, что «Лимак» не имеет собственных производственных помещений, а офис компании расположен в цехах «Артиса».

Выявленные антиконкурентные нарушения получили широкую огласку в СМИ, и на комбинаты были наложены административные санкции. Однако удалось выяснить, что это не единственные нарушения, которые имели место в 2016-2017 годах. В Выборгском районе по схожей схеме «База «Мария» получала выгодные контракты, только иллюзию конкуренции ей создавал комбинат «БЗУ «Северное»

В 2018 году УФАС по Санкт-Петербургу инициировало расследование инцидентов по фактамантимонопольных сговоров, но в 2019 году оно было прекращено. Причина неизвестна, но признаков сговора двух предприятий было более чем предостаточно.

Комбинат «БЗУ «Северное» был регулярным участником торгов в Выборгском районе с 2014 по 2018 годы вместе с «Артисом» и «Базой «Мария». В 2016 году комбинат выиграл торги у «Базы «Мария» при занижении начальной максимальной цены контракта (НЦМК) менее чем на 0,3%. Это можно считать исключением, обычно комбинат уступал контракты по похожему сценарию. К примеру, в 2018 году «База «Мария» выиграла контракты в Выборгском районе на сумму 1,1 миллиарда рублей. «ТД «Ленинградский» был снят комиссией Выборгского района с торгов. Ситуация аналогична той, что легла в основу антиконкурентного сговора 2017 года.

Это можно было бы списать на особенности конкуренции внутри рынка социального питания, если бы не один факт. До 2015 года комбинат «БЗУ «Северное» носил название «База Мария». Под этим именем он принимал участие в совместных торгах с «Артисом» в 2014 году. Цена тогда также снижалась на минимальные значения.

qwdqwd.JPG

Различие в одну кавычку между комбинатами не случайно: до 2016 года учредителем «Базы Мария» являлась Ольга Веселова, которая до 2020 года являлась соучредителем и руководителем «Базы «Мария». Это почему-то не мешало фирмам совместно принимать участие в государственных закупках, что зафиксировано в Единой информационной системе в сфере закупок.

Примечательно, что ФАС признавала факт картельного сговора и на основе менее сильной доказательной базы. Например, когда владельцы предприятий связаны семейными узами. Подобный картельный сговор был выявлен между компаниями «Евроспецсервис», «ЕСС», «Торговый дом «Северо-Запад» и «СТК», где руководителями всех четырех компаний были отец и сын, которые совместно участвовали в торгах. «Фирма Флоридан» и комбинат «Воскресенье» также были признаны виновными в антиконкурентном сговоре – руководитель первой фирмы приходится родителем руководителю второй.

Несмотря на все имеющиеся прецеденты, УФАС по Петербургу закрыло дело по картельному сговору между комбинатами с общим владельцем. Основанием для этого можно считать то обстоятельство, что в 2016 году у «Базы Мария» сменились владелец и название. И в 2018 году 1,2 миллиарда рублей делили уже две разные компании, но и тут имеется ряд нюансов.

С февраля 2020 года руководителем комбината «База «Мария» является Евгений Россошанский, который в 2021 году стал его соучредителем. С марта 2020 года он же является директором «БЗУ «Северное», что может говорить о том, что смена учредителя в 2016 году была просто номинальной. На это указывает то, что место Ольги Веселовой заняла Анастасия Дардыкина, которая владеет контрольным пакетом акций в «БЗУ «Северное». СМИ удалось выяснить, что Дардыкина является дочерью Наталии Володиной, которой принадлежит 80% доли в «Базе «Мария».

Получается, что в 2018 году 1,2 миллиарда рублей на государственных закупках в Выборгском районе были распределены между компаниями, чьи руководители принадлежат к одной семье. По каким причинам УФАС прекратило дело в отношении этих комбинатов, остается вопросом.

Стоит также отметить, что фамилию Дардыкин носит бывший чиновник из сферы социального питания Петербурга, он же ранее и работал в администрации Выборгского района. Владимир Дардыкин, по информации СМИ, приходится отцом Анастасии Дардыкиной. Чиновник занимал высокие посты в комитете экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППТ) Петербурга и отвечал за сферу питания. В настоящий момент Дардыкин находится на пенсии, но не исключено, что связь с бывшим высокопоставленным чиновником позволяет компаниям его родственников получать многомиллиардные контракты в Выборгском районе на протяжении многих лет.

Остается только надеяться, что новая проверка УФАС администрации Выборгского района не окончится безрезультатно и выявит многолетний факт картельного сговора «Базы «Мария» и «БЗУ «Северное».

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

НАТО нарушит международные договоры, разместив ЯО в Польше, заявили в ICAN
Общество
23 апреля 2024 9
Вопросы размещения ядерного оружия на территории других стран всегда вызывают ожесточенные дебаты в международном сообще...
В Петербурге спасли четырех котят, выброшенных на помойку
Санкт-Петербург
23 апреля 2024 21
В Санкт-Петербурге нашли четырех выброшенных котят в мусоровозе, которым срочно нужны новые заботливые хозяева, сообщила...
В Волгограде отменили праздничные мероприятия на 1 и 9 Мая
Общество
23 апреля 2024 21
Праздничные мероприятия на 1 и 9 мая, включая акцию "Свет Великой Победы" на Мамаевом кургане, были отменены в...
Глава Татарстана призвал жителей республики сидеть дома из-за непогоды
Общество
23 апреля 2024 36
В своем Telegram-канале глава Татарстана Рустам Минниханов призвал жителей республики оставаться дома из-за неблагоприят...
Украинские власти сообщили о взрыве в Харькове
Общество
23 апреля 2024 19
В Харькове на Украине произошел взрыв во время воздушной тревоги, как сообщил мэр города Игорь Терехов.
"Русские продвигаются": американский генерал обрушился на Вашингтон
Общество
23 апреля 2024 21
Российская армия продвигается на поле боя с использованием большего числа людей и техники, чем у ВСУ, в то время как у а...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS