Зеленский выступил с наглым требованием к Западу во время саммита G7 | Новости MOS.NEWS
Вт, 16 июня €83.73 $72.14
zen-yandex

Общество

назад

Зеленский выступил с наглым требованием к Западу во время саммита G7

Зеленский выступил с наглым требованием к Западу во время саммита G7
МОСКВА, 16 июня — РИА Новости.

Владимир Зеленский на саммите G7 во Франции призвал Евросоюз максимально ускорить вступление Украины в объединение.

Он отметил, что не все европейские лидеры поддерживают ускоренную процедуру, поскольку хотят единых и понятных правил для всех кандидатов. «Но мы — не “все”, при всем уважении к остальным», — процитировал его Euronews.

По словам Зеленского, ЕС должен применять «креативные шаги», чтобы ускорить процесс, поскольку Украина находится в состоянии конфликта.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что все страны ЕС согласовали начало содержательных переговоров о вступлении Украины и Молдавии. Первый кластер обсуждений касается ключевых принципов и ценностей Евросоюза, включая верховенство права и демократические институты. Официальный старт переговорам был дан 15 июня на первой межправительственной конференции.

Позже Зеленский поблагодарил европейских партнеров, назвав решение о начале переговоров со вступлением Украины в ЕС «шагом во имя Европы».

Украина и Молдавия получили статус стран-кандидатов в июне 2022 года. Тогда в ЕС признавали, что это решение во многом носит символический характер и призвано поддержать Киев и Кишинев в противостоянии с Москвой. В июне 2024 года в Люксембурге прошли первые межправительственные конференции с участием этих стран и Евросоюза, что запустило переговорный процесс.

При этом такие шаги не означают автоматического вступления в ЕС и не накладывают на Брюссель обязательств. Это лишь начало долгого пути. Для сравнения: Турция является кандидатом с 1999 года, Северная Македония — с 2005-го, Черногория — с 2010-го, Сербия — с 2012-го. Последней страной, вступившей в ЕС, стала Хорватия: процесс занял десять лет и завершился в 2013 году.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Зеленский выступил с наглым требованием к Западу во время саммита G7
Общество
Россия проинспектировала Миссию ОБСЕ в БиГ, заявил Полянский
Общество
В Котельниче возбудили дело после попытки мужчины прикурить от Вечного огня
Происшествия
16 июня 2026 52
В Кировской области возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма после инцидента, когда местный житель попытался прик...
Американская разведка считает, что Иран может перекрыть Ормуз, сообщили СМИ
Общество
Лавров обсудил с губернатором Чукотки международные связи региона
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS