Австралийский арбитр ЧМ сказал, что сделал расистский жест непроизвольно | Новости MOS.NEWS
Чт, 18 июня €84.34 $72.75
zen-yandex

Спорт

назад

Австралийский арбитр ЧМ сказал, что сделал расистский жест непроизвольно

Австралийский арбитр ЧМ сказал, что сделал расистский жест непроизвольно
МОСКВА, 16 июня — РИА Новости.

Австралийский арбитр VAR Шон Эванс заявил, что не совершал намеренного расистского жеста и не пытался передать им какое-либо послание во время чемпионата мира по футболу.

Инцидент произошел в воскресенье перед началом матча первого тура группы Е между сборными Германии и Кюрасао (7:1). Во время трансляции, когда показали видеоассистентов главного арбитра в VAR-центре в Далласе, австралийский судья продемонстрировал у ноги жест, напоминающий перевернутый знак «окей». В 2019 году этот жест был признан расистским правозащитной организацией «Антидиффамационная лига». По данным Associated Press, наблюдательный совет ФИФА по вопросам дискриминации потребовал отстранить Эванса от работы.

«Я хотел бы пояснить, что не делал этот жест намеренно и не вкладывал в него никакого послания, связанного с ориентацией, игрой или убеждениями. Единственное возможное объяснение — движение было непроизвольным, подсознательным, и в тот момент я не осознавал, что делаю. На более поздних кадрах матча видно, что я повторил это движение, держа ручку между пальцами», — приводит слова Эванса Sky News.

«То, как освещается этот инцидент, совершенно не отражает того, кто я есть. Я понимаю, почему этот жест был истолкован именно так, и сожалею об этом. Но хочу предельно ясно заявить: я не делал его сознательно или намеренно», — добавил австралиец.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

На юго-востоке МКАД ограничили движение транспорта
Происшествия
18 июня 2026 54
Движение транспорта на юго-востоке МКАД, а также на отдельных участках Новорязанского шоссе, улиц Верхние Поля и Капотня...
В Оренбуржье осудили мужчину, убившего шестерых женщин 20 лет назад
Происшествия
Володин обвинил Запад в трагедии со школьниками из Белоруссии
Происшествия
Биолог заявил о страшной угрозе для можжевельника
Общество
18 июня 2026 53
МОСКВА, 18 июня — РИА Новости.
Силы ПВО сбили около 60 БПЛА в Ростовской области
Общество
18 июня 2026 65
МОСКВА, 18 июня — РИА Новости.
"Ростех" показал беспилотник, способный уворачиваться от перехватчиков
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS