Фитнес-индустрия: опыт выживания в условиях пандемии | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Спорт

назад

Фитнес-индустрия: опыт выживания в условиях пандемии

Фитнес-индустрия: опыт выживания в условиях пандемии
Пандемия коронавируса стала шоком для фитнес-индустрии. К началу 2021-го года ожидается закрытие до 70% клубов страны. Однако есть и успешные примеры выживания за счет эффективных и своевременных действий менеджмента

Фитнес-клубы Москвы и Московской области, а вслед за ними и всей страны были временно закрыты в марте 2020-го года соответствующими постановлениями Роспотребнадзора в целях обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности. Летом клубы получили разрешение работать, но обязались соблюдать строгие санитарно-гигиенические требования. Однако открылись далеко не все: в разных регионах от 20 до 30% клубов остались закрытыми. В комплекс причин этого локаута входят и сложности с соблюдением требования контролирующих органов, и переход тренеров и клиентов в онлайн-формат, и общий спад посещаемости на 50-70% (по данным Национального фитнес-сообщества).

Проблема фитнес-индустрии в том, что отрасль живет за счет оборотных средств. Между тем в марте-июне продаж карт и услуг не было вообще, и к октябрю объемы выручки упали от 30% до 50% по сравнению с аналогичным сезоном-2019. Многие клиенты просят заморозить их карты до периода снятия ограничений и даже требуют вернуть средства. Несмотря на месяцы простоя, арендные и коммунальные платежи, выплаты по кредитам остались на прежнем уровне. Как следствие, профессионалы отрасли ожидают, что к концу года закроются до 70% клубов.

Менеджмент выживания

После весеннего локаута продолжили работу в основном крупные фитнес-сети, благодаря сформированной финансовой «подушке безопасности», а также разветвленности и мощной структуре бизнеса. Локальные клубы, не имеющие за спиной крепкой поддержки холдинга или сети, оказались перед выбором: либо закрываться совсем, либо закрываться на длительное время. Многие пошли по первому пути, распродавая оборудование и не выполняя обязательств перед клиентами. Путь длительного закрытия в надежде, что в будущем удастся выбраться из ямы, казался им малоперспективным.

Однако некоторые менеджеры принимали решение, исходя из интересов клиентов и приоритета выполнения обязательств. Одним из немногих успешных выходов из сложившейся ситуации стало превращение локального клуба в часть крупного фитнес-холдинга. Необходимо было не просто открыться под новым названием, но и обеспечить соблюдение обязательств перед клиентами прежнего клуба. В первую очередь — продлить клубные карты и депозиты в новом клубе с компенсацией времени простоя. Так же важно сохранить площадь помещения, обеспечить рабочее состояние всего оборудования, бассейнов и инвентаря.

Успешный кейс

К примеру, по пути сохранения пошло руководство подмосковного фитнес-клуба «Вита Фит». «Вита-Фит» — семейный клуб премиум-класса, который за три года работы стал ведущим клубом города Видное. У клуба просторное помещение, современное оборудование, комплекс бассейнов (в том числе с морской водой), множество залов для групповых программ, силовых занятий, кроссфита и кардиотренинга, богатое разнообразными уроками расписание занятий, высококлассные тренеры.

В условиях пандемии руководство клуба взяло на себя ответственность за решение продлить сроки закрытия, а тем временем искать выход из ситуации. Решение крайне непопулярное, а потому вызвавшее острое неприятие клиентов. Клуб продолжал нести затраты на содержание и обслуживание комплекса, так что оборудование, бассейны и залы были сохранены в отличном состоянии.

Позиция менеджмента, как было сказано выше, не у всех нашла понимание, некоторые посетители даже подозревали клуб в попытке уйти от ответственности и требовали вернуть средства за карты и депозиты. Как выяснилось вскоре, подозрения и возмущения были напрасными.

— Уже после первого месяца с момента закрытия по требованию Роспотребнадзора нам стало ясно, что открыться будет сложно, — говорит генеральный директор «Вита Фит» Виктория Алтаева. — Дело в том, что клуб слишком большой и многолюдный, в нем много детей. Практически нереально заставить всех носить маски, перчатки и постоянно мерить температуру, я знаю, что во многих фитнес-клубах регулярно возникают конфликты из-за этого. При этом, если бы, не дай бог, в клуб попал вирус, заражались бы полностью семьи, распространяя инфекцию дальше в геометрической прогрессии. Наказание со стороны контролирующих органов в такой ситуации стало бы очень строгим – вплоть до полного закрытия клуба.

По словам Виктории Алтаевой, здоровье и безопасность посетителей напрямую связаны с бизнесом – здесь нечего стесняться. Поэтому она приняла решение не рисковать ни тем, ни другим.

—Мы стали искать иной путь урегулирования, который позволит спасти с такой любовью созданный клуб и вернет клиентам возможность заниматься в нем. Пришлось приложить немало усилий, провести не одни многочасовые переговоры, оговаривая условия сохранения членства… К счастью, все позади! Клуб спасен за счет вхождения в крупную фитнес-сеть, действие карт и депозитов восстановлено, все обязательства выполнены.

Эффективный метод

Подход руководства «Вита Фит» позволил не только сберечь клуб, но и сделать его вновь доступным для всех его клиентов, сохранив доступ ко всем услугам с сохранением срока действия карт и денежных депозитов. Такое решение не лежало на поверхности и требовало стратегического мышления и ответственного подхода со стороны менеджмента.

В текущих условиях вливание отдельных фитнес-клубов в холдинги и укрупнение сетей, очевидно, является одним из немногих успешных способов спасти клубы и исполнить обязательства перед клиентами. Однако подобный выход требует эффективного управления. Необходимо сохранить все активы клуба и поддерживать лояльность клиентов, чтобы сделать вхождение в холдинг приемлемым для обеих сторон.

В условиях кризиса фитнес-индустрии востребованными становятся руководители клубов, способные принимать коммерчески и морально обоснованные решения и проводить переговоры о слиянии с позиции выполнения обязательств поглощаемого клуба. Как показывают различные кейсы, такая политика оправдывает себя и оказывается успешной даже в самых непростых условиях.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Минцифры пообещало поддержку родным погибшего военкора "Известий"
Общество
20 апреля 2024 14
Минцифры готово предоставить всю необходимую поддержку семье погибшего военного корреспондента "Известий" Семе...
Путин поручил принять дополнительные меры для продвижения сельхозпродукции
Общество
20 апреля 2024 11
Президент России, Владимир Путин, поручил Правительству вместе с Российским экспортным центром принять дополнительные ме...
В рядах ВСУ в Херсоне царит пессимизм и страх, сообщило подполье
Общество
20 апреля 2024 34
Херсонская область, 20 апреля - по информации РИА Новости, украинские боевики в Херсоне испытывают страх перед направлен...
Винодельни могут получить право строить туристические объекты
Туризм
20 апреля 2024 47
Президент Российской Федерации, Владимир Путин, поручил правительству и Государственной Думе рассмотреть возможность стр...
СМИ: дорогостоящие западные танки уязвимы перед дешевыми дронами
Общество
20 апреля 2024 68
Новые технологии в военной сфере ставят под угрозу дорогостоящие западные танки, как сообщает газета New York Times.
Жители Кетово рассказали о спаде уровня воды в селе
Происшествия
20 апреля 2024 58
Жители поселка Кетово в Курганской области сообщили РИА Новости, что уровень воды снизился на 2-3 сантиметра, однако еще...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS