"Мидлсбро" призвал снять "Саутгемптон" с финала плей-офф за выход в АПЛ
МОСКВА, 15 мая – РИА Новости.
Футбольный клуб «Мидлсбро» на официальном сайте потребовал отстранить «Саутгемптон» от участия в финальном матче плей-офф за выход в Английскую премьер-лигу сезона 2026/27 в связи со скандалом о шпионаже и пригрозил подать в суд.
«Саутгемптон» выиграл у «Мидлсбро» по сумме двух встреч (0:0, 2:1) и вышел в финал плей-офф, где 23 мая встретится с «Халл Сити». Ранее «Саутгемптону» предъявили обвинения в шпионаже и незаконной видеосъемке тренировок «Мидлсбро» перед первым матчем. Согласно правилам, клубу отводится 14 дней на ответ по обвинениям, однако Английская футбольная лига (EFL) заявила о намерении сократить этот срок и провести слушание в кратчайшие сроки. При этом дисциплинарная комиссия запретила «Мидлсбро» участвовать в расследовании.
«Клуб сожалеет о таком решении, учитывая, что он непосредственно затронут рассматриваемыми вопросами и располагает доказательствами, подтверждающими факты и их влияние на спортивный результат. Поведение, связанное с наблюдением и видеозаписью нашей тренировки перед важным матчем, подрывает принципы спортивной честности и справедливой игры. В сложившейся ситуации единственной адекватной мерой должна стать спортивная санкция, исключающая участие «Саутгемптона» в финале плей-офф Чемпионшипа», — говорится в заявлении «Мидлсбро».
Клуб также подчеркнул, что сохраняет за собой все юридические права.
Источник и фото - ria.ru