Судья ВС РФ Маненков подыгрывает Говядину и Самиеву? | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Строительство

назад

Судья ВС РФ Маненков подыгрывает Говядину и Самиеву?

Судья ВС РФ Маненков подыгрывает Говядину и Самиеву?
Казалось бы, эпоха «бандитских» 90-тых, с рейдерскими захватами и борьбой братков за элитную недвижимость и землю уже давно в прошлом. Но это не так – история универмага «Москва» в центре столицы это подтверждает. Многолетние разбирательства продолжаются по-прежнему, обрастая новыми подробностями и поворотами в духе незамысловатых сериалов

В последнее время многие отмечают тенденцию, когда в судах рассматриваются дела о недвижимости и при этом разные законы не просто не применяются, а трактуются с необъяснимой точки зрения. И особенно интересно, что в таких делах фигурируют одни и те же персонажи.

Вот, например,Ильдар Самиев и Сергей Говядин, чьи имена известны в связи с делом девелопера Альберта Худояна (https://versia.ru/delo-protiv-alberta-xudoyana-poxozhe-na-process-otzhima-v-ispolnenii-sergeya-govya..., что имя Альберта Худояна (владельца «Авиасити») упоминается также вместе с делом универмага «Москва», где, в свою очередь, главными действующими персонажами стали Ильдар Самиев и Сергей Говядин.

Если коротко вспомнить предысторию, то в период с 2011 по 2014 годы владельцы знаменитого магазина «Москва» на Ленинском проспекте взяли много кредитов в Росинтербанке. Причем имена Самиева и Говядина упоминались в связи с делом Таганской организованной преступной группировки. Кредиты на крупные суммы дельцы перевели на ООО «Универмаг», которым владел Самиевчерез оффшорOniacGroup. Само здание «Москвы» было передано Росинтербанку в качестве обеспечения кредита.

Уже в 2016 году перед банкротством Росинтербанка его представитель оформил в суде отказ от взыскания долга, то есть по факту простил заёмщиков, имеющих большие долги перед банком. В 2017 году ООО «Универмаг» предоставил Агентству страхования вкладов, к которому перешли активы банка, документы о полном погашении долга, и обратился с просьбой снять со здания магазина залог, что и было выполнено. Долги, кстати, составляли 50 миллионов долларов.

А в 2019 году АСВ выяснило, что долг не был погашен, а документы о выплате, вероятно, были фальсифицированы. Естественно, возобновляется иск о взыскании, а также оформляется заявление в полицию. Но в полиции по дело возбуждено не было, после чего АСВ обратилось в Следственный департамент МВД с жалобой.

В апреле 2020 года началось так называемое «дело генералов» - речь идет о зачистке в силовых структурах. И, по разным данным, это было инициировано Самиевым и Говядиным, чтобы избежать обвинения в мошенничестве в связи с делом универмага «Москва» (https://www.ng.ru/economics/2020-04-29/100_221528042020.html).

В результате стало понятно, что Самиев и Говядин таки будут обязаны выплатить 50 млн долларов в качестве долга по кредиту Росинтербанка. Но должники придумали новый ход – подали отдельный иск осуществлённого ещё в 2014 году перевода кредитного долга. В случае успеха долг восстанавливался на первоначальных заёмщиков – ЗАО «Проект», однако эта компания в 2018 была ликвидирована. Получается, что взыскать этот долг не с кого.

Иск был принят к рассмотрению в Арбитражном суде города Москвы. Доктор юридических наук, профессор МГЮА судья Василий Андреевич Лаптев принял решение удовлетворить этот иск, несмотря на изъяны в аргументации (https://moment-istini.com/news/sudya-vasiliy-laptev-stal-na-shag-blizhe-k-zvaniyu-skandalnogo-sudi.html). Апелляцией решение суда было поддержано.

Но на стадии рассмотрения кассационной жалобы судья Л.В.Федулова отменила решение суда первой инстанции и направила дело на новое рассмотрение. Вероятно, что в дело вмешались правоохранители, имеющие высокие посты, которые могли разъяснить, что потворство мошенничеству в столь крупных размерах является государственным преступлением.

Затем судья Верховного суда Алексей Маненков отозвал из суда первой инстанции дело по иску Самиева и Говядина. В отечественной юридической практике это может означать только одно: пересмотр дела в ВС и, соответственно, отмена ранее принятого решения. Подобный механизм эффективен для казусообразующих дел, значимых в практике и неоднозначных с точки зрения правоприменения. Здесь ничего подобного не наблюдается. Более того, сам иск юридически ничтожен по простой и понятной причине пропуска сроков давности уже как почти 6 лет тому назад.

Вероятно, дело идет к тому, что Самиев и Говядин, не выплатив 50 млн долларов по долгу Росинтербанку, уйдут от наказания, украв по сути эти деньги. Остается только внимательно наблюдать за дальнейшими судебными перепетиями и ждать, чем этот спектакль закончится…

Источник и фото - versia.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Постпредство при ЕС отреагировало на резолюцию ЕП о выборах в России
Общество
26 апреля 2024 41
В последний день работы нынешнего состава Европарламента была принята очередная антироссийская резолюция, касающаяся пре...
Столтенберг признал, что Украине не оказывали обещанную поддержку
Общество
26 апреля 2024 65
В последние месяцы США и Европа не смогли оказать обещанную военную поддержку Украине, заявил генеральный секретарь НАТО...
Постпредство при ЕС раскритиковало антироссийскую резолюцию ЕП
Общество
26 апреля 2024 57
Тема "российского вмешательства" и дезинформации в европейские дела становится все более актуальной в свете пр...
При обстреле Донецка погиб человек, пятеро ранены
Общество
26 апреля 2024 53
В результате обстрела Донецка украинскими войсками один человек погиб, а пятеро были ранены, как сообщило представительс...
Аналитики прогнозируют сохранение ключевой ставки на уровне 16% годовых
Общество
26 апреля 2024 42
В свете ускоряющейся инфляции и нестабильности на финансовых рынках, Банк России принял решение сохранить ключевую ставк...
СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Общество
26 апреля 2024 41
РИА Новости сообщает, что США завершают работу над одним из крупнейших пакетов военной помощи для Киева и готовятся подп...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS