26.01.2024 21:47
6264
На трамвайной остановке на улице Свободы установили первый в Москве комплекс фотовидеофиксации
Первый комплекс фотовидеофиксации начал работу на трамвайной остановке на улице Свободы в Москве. Об этом было объявлено в пресс-службе ЦОДД сегодня.Камера регистрирует траекторию и скорость движения автомобиля и делает несколько фотографий.
"Первый комплекс был установлен там, где происходили ДТП с пострадавшими пассажирами трамвая. В будущем камеры появятся и на других аварийных участках", - сообщил Максим Ликсутов.
Камеры ЦОДД фиксируют нарушения правил дорожного движения возле трамвайных остановок, что обеспечивает безопасность посадки и высадки пассажиров.
С 1 марта 2023 года в ПДД внесли изменения, которые сделали требования к водителям при проезде трамвайных остановок более строгими. Теперь водитель обязан пропустить пассажиров трамвая и остановиться перед жёлтой зигзагообразной разметкой (1.17.2). Водителям необходимо следить за табло на борту трамвая с надписью «Внимание, пассажир!». Если это табло горит, то дальше ехать нельзя. За нарушение этих правил предусмотрен штраф в размере 1 500 рублей.
Источник и фото: https://szaopressa.ru
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: https://szaomos.news/