Чермен Дзотов о важности сотрудничества журналистов и пиарщиков | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Технологии и медиа

назад

Чермен Дзотов о важности сотрудничества журналистов и пиарщиков

Чермен Дзотов о важности сотрудничества журналистов и пиарщиков
Структура медиа-пространства в последние годы сильно меняется. Даже крупнейшие на рынке именитые СМИ уже не могут существовать в формате 5-10-летней давности. Интернет диктует свои правила, на первый план выходят не только новостные каналы и сайты, но и социальные медиа, топовые блогеры собирают миллионные аудитории, ранжирование в поисковых системах становится определяющим при поиске информации.
Но меняются не только форматы подачи материала, но и сам принцип работы СМИ. Особенно остро стоит проблема поиска актуальной, качественной информации, интересных персоналий и т.д. Пиарщик – это тот человек, который может помочь решить все эти вопросы.

О том, как пиарщику стать лучшим другом журналисту, рассказывает президент группы компаний «Найдем Эксперта», автор книги «Как стать богатым и знаменитым», пиарщик с огромным опытом Чермен Дзотов.

Как изменились СМИ за последние 3-5 лет? Какие информационные каналы набирают популярность? О чем необходимо знать тем, кто хочет попасть «на экраны»?

В том, как развиваются СМИ за последние годы, четко видны несколько важных тенденций. Во-первых, интернет-СМИ давно обогнали по темпам развития печатные издания. Несколько лет назад казалось, что бумажные издания исчезнут совсем, но этого не произошло и вряд ли произойдет, несмотря на то, что СМИ действительно массово уходят в интернет. Печатные версии востребованы там, где человек вынужден или имеет возможность ждать – в поездах, в самолетах и т.д. Этим объясняется, например, популярность глянцевых и развлекательных журналов. Во-вторых, чем больше появляется разных СМИ, тем актуальнее вопрос доверия и качества информации. Именно доверие и высокий профессионализм позволяют сегодня выживать топовым СМИ, в каком бы формате они ни существовали.

Еще одна тенденция состоит в том, что кроме собственно СМИ в виде сайта или газеты, популярность набирают альтернативные информационные каналы, ценность которых в том, что они способны быстро донести полезный и качественный контент. Это, например, социальные сети.

Многие СМИ уходят в соцсети, где их читает огромное число пользователей. У разных групп пользователей популярность имеют разные каналы: это и Youtube, и Инстаграм, и Вконтакте, и Фейсбук и т.д. Это очень удобно – каждый имеет возможность обратиться к своей аудитории и быть услышанным. Но все эти каналы объединяет и делает популярными одно – качественный, интересный контент.

Когда есть востребованные информационные каналы, встает вопрос: а как оказаться в центре внимания аудитории канала, как привлечь внимание к себе, к своему бизнесу? Тем, кто хочет попасть «на экраны» или на страницы СМИ, стоит помнить о том, что это не просто интервью или статья. Это ваша возможность продать себя. По сути выступление в СМИ – это продукт, который попадает на прилавок. Вы должны вызывать интерес, хорошо выглядеть, хорошо говорить, коротко и по делу, уметь себя подать. Это очень важно.

Рынок СМИ переживает непростые времена, это признают сами журналисты. Как это проявляется, и как в этой ситуации могут помочь пиарщики? Почему сегодня сотрудничество журналиста и пиарщика – актуально и полезно им обоим?

Не только рынок СМИ, но и в целом рынок переживает непростые времена, кризис сказывается на всех. Проявляется это в том, что многие журналисты просто лишились работы, идут повсеместные сокращения, и одновременно с этим увеличивается функционал должностей. Если вчера был отдельно продюсер, отдельно корреспондент, то сегодня один человек часто совмещает две или даже три должности. Функционал растет, времени рабочего не хватает.

Вот в этих условиях особенно важно наладить сотрудничество журналиста и пиарщика. Эти две профессии взаимосвязаны, и друг без друга им сложно. Пиарщик в данном случае выступает ньюсмейкером, снабжает информацией журналиста, а журналист владеет площадкой, имеет возможность донести информацию до пользователя. При правильно выстроенном процессе взаимодействия оно будет эффективно и выгодно обеим сторонам.

Какие требования сегодня предъявляют ваши клиенты к СМИ? Какие форматы выступлений наиболее востребованы и почему?

Клиенты становятся все более и более требовательными, как к пиарщикам, так и к СМИ. Мало просто опубликовать текст, этот текст должен давать высокую конверсию, приводить клиентов в офис или трафик на сайт. В кризис всем необходимо больше зарабатывать, именно в кризис клиенты больше думают не о бренде, а о том, как здесь и сейчас получить заявку от клиента. Поэтому сейчас больше востребован не формат экспертных комментариев, а авторские статьи с фото, с активными ссылками на сайт.

Кроме авторских статей популярен формат интервью, где все внимание сосредоточено на клиенте, где он имеет возможность рассказать о том, чем уникален, чем привлекателен его бизнес. Формат экспертных комментариев сегодня применим и эффективен только по отношению к топовым СМИ, с большим охватом пользователей, с высоким рейтингом передачи или публикации.

Самое важное, что сегодня у клиента есть возможность выбирать: или формат комментария в лучших СМИ страны, или авторская статья в среднем издании с хорошей посещаемостью, где все внимание будет сосредоточено на вас.

Какие инструменты, помимо СМИ, активно осваиваются пиарщиками?

Сегодня особенно востребованы сервисы, которые помогают попасть экспертам в лучшие СМИ по принципу входящих запросов. Один из таких – сервис Найдем Эксперта, который я основал три года назад. В рамках сервиса нами сформирована крупнейшая база экспертов в самых разных областях. Именно по этой базе сегодня мы и распределяем входящие запросы от СМИ, предоставляя услуги по публикации или выступлению на ТВ фактически «под ключ».

Есть и другие платформы, где экспертам приходится самостоятельно отслеживать запросы прессы и связываться, договариваться с журналистами. Это, конечно, требует дополнительных затрат времени и сил, далеко не у всех есть возможность постоянно мониторить сайты в поисках подходящего запроса. Поэтому наши услуги «под ключ» все больше и больше востребованы. Мы экономим самое важное, что есть у профессионала – его время.

Как, на ваш взгляд, будут развиваться медиа в ближайшее время?

Сегодня очень явно наблюдается тренд перехода каналов общения и получения информации в мессенджеры. Активно подключаются к этому процессу и СМИ. У современного «человека дела» все должно быть в мобильном устройстве, что обеспечивает максимальную оперативность и удобство пользования, в том числе и информацией. Мобильность – это тренд ближайших лет, так же, как и таргетинг. Никто не хочет читать ненужные ему новости, поэтому у каждого пользователя должна быть возможность подписаться только на то, что ему интересно, важно, необходимо в бизнесе и т.д.

Почему пиар – это важно?

Пиар – это бренд, бренд – это имя, а имя – это лучшие клиенты, высокие чеки, интересная и насыщенная жизнь, популярность не только на телеканалах и в газетах, но и в среде коллег. Это возможность участвовать в крупнейших семинарах и конференциях, это возможность масштабировать свой бизнес, развиваться быстрее остальных. Когда у вас есть имя – у вашего бизнеса нет границ. Поэтому пиар – это необходимо, если вы хотите стать N1 в своем деле.

255. ФОТО_ Чермен Дзотов .jpg

Президент группы компаний "Найдем Эксперта" Чермен Дзотов
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Укрупнение регионов пока не стоит на повестке дня, заявила Матвиенко
Общество
24 апреля 2024 63
Тема укрупнения регионов постоянно обсуждается на экспертном уровне, однако пока не актуализирована на политическом уров...
В Липецке отменили режим угрозы атаки БПЛА
Происшествия
24 апреля 2024 31
В Липецке отменен режим угрозы атаки БПЛА, сообщил губернатор Игорь Артамонов в своем Telegram-канале.
Трамп побеждает на праймериз в Пенсильвании
Общество
24 апреля 2024 30
Бывший президент США Дональд Трамп одерживает победу на внутрипартийных выборах в штате Пенсильвания, сообщает газета Hi...
В новосибирском Бердске отключили горячую воду из-за паводка
Происшествия
24 апреля 2024 31
Временно отключили горячую воду в Бердске, городе-спутнике Новосибирска, из-за увеличения мутности воды в связи с паводк...
Сестра Ким Чен Ына сравнила чиновников в Южной Корее с лающей собакой
Общество
24 апреля 2024 44
В Сеуле, 24 апреля - по информации Центрального телеграфного агентства (ЦТАК), сестра северокорейского лидера Ки...
Мурашко рассказал о новом нацпроекте "Продолжительная и активная жизнь"
Общество
24 апреля 2024 42
Для улучшения показателей по смертности и повышения доверия граждан к системе здравоохранения, Минздрав России планирует...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS