Российский Siemens: Ростех создает суперхолдинг по электронике | Новости MOS.NEWS
Чт, 18 апреля €100.28 $94.32
zen-yandex

Технологии и медиа

назад

Российский Siemens: Ростех создает суперхолдинг по электронике

Российский Siemens: Ростех создает суперхолдинг по электронике
Госкорпорация Ростех объявила о трансформации Радиоэлектронного комплекса, главой которого станет Сергей Сахненко. Формирование холдинга завершится в первом квартале 2021 года. На его базе будет создан национальный вендор полного цикла в области радиоэлектроники.

Он объединит компетенции 124 предприятий по дизайну, производству, продаже и сервисному обслуживанию выпускаемой продукции, но продолжит работать под брендом «Росэлектроника», а его головной структурой станет «Объединённая приборостроительная корпорация». В состав суперхолдинга также войдет Национальный Центр Информатизации, который является интегратором высокотехнологичных решений РЭК Ростеха.

Полномочия генерального директора нового вендора Сергею Сахненко делегировал генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов. По его словам, Сергей Сахненко проявил себя талантливым руководителем. Сразу после его назначения в 2018 году индустриальным директором РЭК в разы увеличились объёмы экспорта, а также удалось реализовать ряд комплексных проектов на гражданских рынках. Источники, близкие Минпромторгу, называют Сахненко одним из самых последовательных и точных руководителей в электронной промышленности. Эксперты отрасли считают, что Сахненко в состоянии сделать из вверенного ему вендора аналог Siemens.

Сергей Сахненко заявил, что основным приоритетом РЭК станет создание продукции, удовлетворяющей потребности всех категорий потребителей. Сегодня уже реализуются инфраструктурные проекты Цифровой регион, Безопасный город, Северный морской путь, планируется развитие Единого цифрового контура в здравоохранении. Госкорпорация является главным поставщиком технологий «Умного города», занимается вопросами цифровизации, разрабатывает планы развития беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Также Ростех является партнёром мировых производителей: Boeing, Airbus, Pirelli, Renault, Daimler.

Однако РЭК работает не только с госсектором, но и производит продукцию для массового рынка. Например, с сентября начался серийный выпуск компактных обеззараживающих гаджетов, которые могут применяться дома, в офисе, в авто, кафе и в других общественных местах. Также запущено производство «умных» счётчиков, которые собирают и передают показания в ресурсные организации. РЭК производит и систему газовой безопасности для многоквартирных домов, которая оповещает об утечке газа и способна автоматически перекрыть его подачу. Совместно с ИПРО выпускается и система «Умный дом», которая контролирует всевозможные аварийные ситуации в доме.

Источник: Lenta.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Москвичей предупредили о дождях и порывистом ветре
Общество
18 апреля 2024 45
По прогнозу ведущего специалиста центра погоды "Фобос" Михаила Леуса, в четверг в Москве ожидается дожди, поры...
В Кургане возвели дамбу для защиты аэропорта от паводка
Происшествия
18 апреля 2024 36
Дамбу длиной несколько километров возвели в Кургане для защиты аэропорта и прилегающего жилого сектора в период паводка,...
"Аэрофлот" скорректировал график рейсов между Дубаем и Москвой
Туризм
18 апреля 2024 34
Аэрофлот изменил расписание рейсов между Дубаем и Москвой после плохой погоды в ОАЭ, как указано в сообщении в официальн...
Google уволила протестовавших против контракта с Израилем, пишут СМИ
Общество
18 апреля 2024 30
Американская компания Google уволила 28 сотрудников, которые приняли участие в 10-часовой забастовке в офисах компании в...
Число пострадавших при атаке ВСУ на Белгород выросло до двух человек
Происшествия
18 апреля 2024 35
В ночь на четверг число пострадавших при украинском обстреле Белгорода выросло до двух человек.
МЧС прогнозирует подъем воды в реке Тобол у Кургана в ближайшие 1-2 дня
Общество
18 апреля 2024 29
В ближайшие 1-2 дня ожидается продолжение подъема уровня воды в реке Тобол у Кургана.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS