РЖД заменят вагоны-рестораны на вагоны-бистро с бортовой едой | Новости MOS.NEWS
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

Транспорт

назад

РЖД заменят вагоны-рестораны на вагоны-бистро с бортовой едой

РЖД заменят вагоны-рестораны на вагоны-бистро с бортовой едой
Вагоны-рестораны в России появились еще в 1896 году и просуществовали более ста лет. Сейчас их планируют убрать в большей части поездов. Их сохранят только в туристических и фирменных составах.
«Вагон-ресторан воспринимаю как нечто дорогостоящее. Считаем, его нужно оставить в определённых поездах: фирменных, туристических», — сказал глава холдинга Олег Белозёров.
При этом Олег Белозёров добавил, что в других поездах будут подавать быстроразогреваемую еду, которая была заранее приготовлена. И в этом принципиальное отличие вагонов-бистро от железнодорожных ресторанов. В вагоне-ресторане еда всегда готовится на ходу, пока состав едет до пункта назначения, для блюд используют сырые продукты и полуфабрикаты. За разнообразие и качество блюд здесь отвечают операторы питания. Сейчас РЖД сотрудничает с 12 компаниями, арендующими соответствующее число вагонов-ресторанов.

Еда для вагонов-бистро будет производиться в цехах, и уже готовая, в контейнерах, поставляться в поезда. Для того чтобы получить билет в вагон-бистро, нужно будет заплатить депозит в 2000 рублей. РЖД уже несколько лет практикует использование готового питания в «Сапсанах» и «Ласточках». Поставками бортовой еды для нужд РЖД все это время занимается компания-монополист ООО «ЕСП», которая входит в состав многопрофильного холдинга RBE Group.

Однако не всё так просто, на просторах интернета появляется всё больше отзывов о низком качестве еды в «Сапсане»: то сэндвич с плесенью, то в супе жир плавает, заварной кофе, похожий на растворимый. Кроме того, пассажиры скоростных поездов жалуются на то, что еду приносят холодную, и по стоимости она недешёвая.

Альтернативы готовому бортовому питанию от «ЕСП-сервис» в «Сапсанах» и «Ласточках» не предлагают, поэтому о повышении качества еды в условиях конкурентной борьбе с другими поставщиками речи не идет. Действующий поставщик закрывает глаза на все жалобы пассажиров. Это и вызывает беспокойство. Кто даст гарантию, что в перепрофилированных под вагоны-бистро вагонах-ресторанах оператором питания станет другая компания?

Еще два месяца назад в интернете начали собирать подписи за сохранение вагонов-ресторанов. «Это целая эпоха, целая культура!», — говорится в петиции, адресованной руководству компании и Минтрансу. Авторы петиции уверены, что вагоны-рестораны наравне с подстаканниками можно считать визитной карточкой РЖД, которую нужно сохранить. В других странах вагоны-рестораны по-прежнему функционируют. Это и вагон-ресторан «Восточного экспресса», курсирующего по направлению Бангкок-Сингапур, и многие другие. Дорого, но качество говорит само за себя. Кроме того, всегда можно придумать вариант проще и дешевле. Например, заключить договор на поставки с несколькими организаторами питания, используя преимущества конкурентной борьбы корпораций за желудки пассажиров.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

"Россия показала": в Германии сделали неожиданное заявление об Украине
Общество
19 марта 2024 19
Западные страны должны осознать важность проведения переговоров для урегулирования конфликта на Украине и прекратить пос...
В Москве осудили экс-переводчицу посольства Швейцарии
Происшествия
19 марта 2024 31
Бывшей переводчице посольства Швейцарии в Москве Наталье Полуэктовой назначены четыре года условно за многомиллионную аф...
Блинкен прокомментировал сообщения о разрыве военного соглашения с Нигером
Общество
19 марта 2024 32
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США поддерживают связь с Национальным советом по защите отечества (CNSP&...
В Амурской области возбудили дело после обрушения породы на руднике
Происшествия
19 марта 2024 30
В Амурской области возбуждено уголовное дело по факту обрушения породы в шахте рудника "СК" из-за нарушения тр...
ВС России сорвали работу минеров ВСУ в районе Стельмаховки, заявил Марочко
Общество
19 марта 2024 40
Российские военные помешали работе группы украинских саперов, которая занималась установкой мин на территории в районе С...
Умер Витаутас Таранда
Общество
19 марта 2024 69
Исполнительный директор труппы Магомед Кулбужев сообщил РИА Новости о кончине заместителя директора "Имперского рус...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS