Оперативниками уголовного розыска района Хамовники задержан соучастник аферистов, похитивший из домашнего сейфа денежные средства и ювелирные украшения | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 июня €85.48 $74.62
zen-yandex

ЦАО

назад

Оперативниками уголовного розыска района Хамовники задержан соучастник аферистов, похитивший из домашнего сейфа денежные средства и ювелирные украшения

Оперативниками уголовного розыска района Хамовники задержан соучастник аферистов, похитивший из домашнего сейфа денежные средства и ювелирные украшения
«В полицию поступило заявление от 47-летнего москвича, проживающего в Зубовском проезде. Мужчина сообщил, что, придя домой, обнаружил вскрытый сейф, из которого были похищены денежные средства и ювелирные украшения.
Было установлено, что 17-летнему сыну заявителя позвонили неизвестные, которые представились работниками поликлиники и попросили назвать код из СМС. Затем подростку снова поступил звонок. Звонившие сообщили о взломе личного кабинета на госпортале и обвинили в осуществлении противоправной деятельности. Введенный в заблуждение юноша по указанию звонивших произвел с помощью смартфона так называемый «видеообыск». Узнав, что в квартире находится сейф, аферисты велели впустить незнакомца, а самому покинуть помещение. Когда несовершеннолетний вместе с отцом зашли в квартиру, они обнаружили распиленный сейф, из которого пропали более 300 тысяч рублей, а также семейные ювелирные украшения.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по району Хамовники на улице Усачева задержали одного из подозреваемых. По версии следствия, за обещанное кураторами вознаграждение он пришел в квартиру потерпевшего, где с помощью инструментов открыл сейф и забрал его содержимое. Похищенное он передал соучастникам.

Следователем Отдела МВД России по району Хамовники возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Максимальное наказание, предусмотренное инкриминируемой частью данной статьи УК РФ, – лишение свободы на срок до десяти лет.

В настоящее время полицейскими проводится дальнейшее расследование с целью установления дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигуранта, а также установления и задержания соучастников преступления», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Пресс-служба УВД по ЦАО
предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В Приднестровье ветеран подала заявление на российское гражданство
Общество
В Приморье подросток наглотался бензина и попал в реанимацию
Происшествия
24 июня 2026 46
Во Владивостоке, 24 июня, РИА Новости.
Альпинистка Пекова рассказала о дискриминации российских спортсменов
Общество
МИД рассказали о ложных нарративах Запада о коренных народах России
Общество
В Челябинске бывшего топ-менеджера банка Лихопуда осудили за взятку
Происшествия
24 июня 2026 41
Центральный районный суд Челябинска назначил бывшему исполнительному директору местного отделения банка пять лет колонии...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS