В эфире «Радио Москвы» оперативник уголовного розыска Центрального округа Москвы рассказал о новых схемах дистанционного мошенничества | Новости MOS.NEWS
Вс, 14 июня €82.97 $71.91
zen-yandex

ЦАО

назад

В эфире «Радио Москвы» оперативник уголовного розыска Центрального округа Москвы рассказал о новых схемах дистанционного мошенничества

В эфире «Радио Москвы» оперативник уголовного розыска Центрального округа Москвы рассказал о новых схемах дистанционного мошенничества
В студии программы «Горсовет» на «Радио Москвы» старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве рассказал радиослушателям о современных методах дистанционного мошенничества и способах защиты от них.
В ходе беседы полицейский отметил, что стремительное развитие цифровых технологий открывает для злоумышленников новые возможности для обмана граждан. Были рассмотрены наиболее распространенные схемы мошенничества, а также даны практические рекомендации по распознаванию злоумышленников и предотвращению преступлений.

Оперуполномоченный своём выступлении акцентировал внимание на важности профилактических мер: «Злоумышленники всё чаще используют многоступенчатые схемы обмана, включая методы социальной инженерии, и оказывают сильное психологическое давление на граждан, торопя их с принятием финансовых решений. В связи с этим ключевой мерой профилактики является ваша собственная бдительность. Помните, что работники банков или правоохранительных органов никогда не будут запрашивать у вас по телефону данные банковской карты или пароли из сообщений. Не переходите по сомнительным ссылкам из непроверенных источников и не устанавливайте программное обеспечение по просьбе неизвестных лиц.

Для того чтобы обезопасить себя и свои средства, необходимо критически относиться к любым звонкам или сообщениям, касающимся ваших финансов. Если во время разговора вы почувствовали психологическое давление, уловили признаки мошенничества или просто сомневаетесь в личности собеседника — немедленно прекратите общение. Ни в коем случае не переводите деньги и не сообщайте конфиденциальную информацию. Самостоятельно обратитесь в свой банк по официальному номеру телефона, указанному на обороте карты, и напишите заявление в полицию. Своевременное информирование правоохранительных органов значительно повышает шансы на раскрытие преступления».

В завершение программы ведущая поблагодарила гостя за предоставленную информацию, отметив высокую важность подобных просветительских эфиров для повышения финансовой грамотности и общей бдительности граждан.

Пресс-служба УВД по ЦАО
предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Экс-президенту Армении Кочаряну не позволили покинуть страну
Общество
"Будет только хуже". Наглое требование Зеленского вызвало гнев на Западе
Общество
В Самаре подростка спасли из загоревшейся пятиэтажки
Происшествия
14 июня 2026 67
САРАТОВ, 14 июн - РИА Новости.
В Самаре при пожаре в многоэтажке пострадали пять человек
Происшествия
14 июня 2026 58
РИА Новости / Динамика дня Пятеро человек, в том числе двое детей, были госпитализированы после пожара в жилом доме в Са...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS