Предложение о создании в Москве COVID-free ресторанов получило поддержку властей | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Сб, 15 ноября €95.1 $81.13
zen-yandex

Власть

назад

Предложение о создании в Москве COVID-free ресторанов получило поддержку властей

Предложение о создании в Москве COVID-free ресторанов получило поддержку властей
С инициативой создать в Москве COVID-free рестораны к мэру Сергею Собянину обратилось бизнес-сообщество.
На своем сайте мэр Сергей Собянин сообщил, что вчера провел встречу с московскими рестораторами. На повестке был вопрос, «как в нынешней, очень непростой ситуации будут работать кафе и рестораны». Как напомнил Сергей Собянин, главный санитарный врач принял решение об обязательной вакцинации работников общепита, но, «это длительный процесс», займет 1,5-2 месяца. Для того, чтобы кафе и рестораны и это время продолжали работать, обеспечивая максимальную безопасность посетителей, рестораторы предложили организовать зоны, свободные от COVID.

Мэр сообщил, что с 19 июня в столице начнется такой эксперимент, «для начала в полутора-двух десятках ресторанов».

На встрече с рестораторами обсуждались и другие важные вопросы.

Так, поступило предложение от бизнесменов о «бесковидных» ресторанах и кафе, которые смогут работать без ограничений. В них будут вакцинированы 100% сотрудников, а посетители либо вакцинированы, либо переболели и имеют антитела.

Мэр Собянин отметил, что такой вариант работы общепита возможен, но это задача не простая. «Самое простое решение – сделать допуск только вакцинированным. С переболевшими сложнее - надо брать кровь, проводить ИФА-тестирование. Это и технологически, и психологически непростая задача», — сказал мэр. Кроме того, как рассуждает Сергей Собянин, 100% вакцинацию сотрудников общепита «быстро невозможно сделать, потребуется месяц-полтора».

Мэр задал вопрос: «Что можно сделать в это время?» и предложил в порядке эксперимента взять десяток-полтора заведений, которые будут объявлены «бесковидными» территориями. Чтобы посетить такие потребуется QR-код, подтверждающий вакцинацию, который можно будет скачать на сайте госуслуг. «За неделю настроим информационную систему контроля, отработаем технологию, поймем, как она работает. И тогда можно будет тиражировать этот опыт», —написал Собянин.

Для детей можно сделать исключения, считает мэр, «но пусть приходят со взрослыми».

По поводу концертов и развлекательных мероприятий, мэр Москвы высказался, что «мы всех предупреждали», но на стадионах, в больших концертных залах, на танцполах были «толпы ликующих людей». Сергей Собянин подчеркнул, что власти вынуждены ограничить зрелищные мероприятия максимум тысячью людьми. Таким образом, театры и кино смогут работать, но массовые зрелищные мероприятия, танцполы и фан-зоны для болельщиков под запретом до улучшения эпидемиологической ситуации.
предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

СМИ: из-за взрыва в полицейском участке в Индии погибли семь человек
Общество
15 ноября 2025 55
МОСКВА, 15 ноября – РИА Новости.
СМИ: план США подразумевает разделение сектора Газы на две части
Общество
15 ноября 2025 44
В условиях продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке военные США разрабатывают стратегический план, который может сущ...
В 2026 году не будет шестидневных рабочих недель
Общество
15 ноября 2025 58
МОСКВА, 15 ноября – РИА Новости.
В Нюрнберге эвакуировали более 20 тысяч человек из-за бомбы времен войны
Общество
На Курилах за пять минут произошли два землетрясения
Общество
15 ноября 2025 42
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 15 ноября – РИА Новости.
В аэропорту Самары ввели ограничения на полеты
Общество
15 ноября 2025 46
МОСКВА, 15 ноября – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS