Прокуратуру просят проверить руководителя московских коммунистов Валерия Рашкина | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Власть

назад

Прокуратуру просят проверить руководителя московских коммунистов Валерия Рашкина

Прокуратуру просят проверить руководителя московских коммунистов Валерия Рашкина
С заявлением в прокуратуру о проверке деятельности московского отделения Коммунистической партии Российской Федерации, и ее руководителя Валерия Рашкина, обратился депутат Мосгордумы и бывший член КПРФ Дмитрий Локтев

Причиной обращения Локтева, которого недавно исключили из фракции КПРФ в столичной думе, стало подозрение на то, что московское отделение КПРФ присваивает себе деньги, которые выделяются на оплату труда помощников депутатов Мосгордумы. Таким же репрессиям подверглась и бывшая коллега Локтева по фракции депутат Елена Шувалова, которая часто пыталась обсуждать очень неудобные вопросы.

Обращение Локтева в прокуратуру является следствием и демонстрацией глубочайшего системного кризиса, который царит в рядах столичного отделения КПРФ в частности и во всей партии в целом. Сегодня из московского отделения КПРФ наблюдает массовый отток сторонников, причем не только пожилых людей. От КПРФ отворачивается и молодежь, которая не находит в партии возможности для реализации собственных политических амбиций.

Предметом проверки прокуратуры должно стать состояние финансовых дел столичных коммунистов.

Локтева возмутило Положение о фракции КПРФ в Мосгордуме, согласно которому, депутаты на получающие зарплату, должны были укреплять материальное положение отделения КПРФ. «По данному факту сделал обращение в прокуратуру г. Москвы», — написал Локтев. Данное положение тщательно скрывали от членов фракции.

В связи с этими обстоятельствами Локтев попросил прокуратуру проверить и лично главу горкома КПРФ Валерия Рашкина. По мнению Локтева, его деятельность направлена на незаконный вывод бюджетных средств, через Московскую городскую думу. Положение о депутатах фракции КПРФ противоречит регламенту Мосгордумы, в котором нет ни единого упоминания о необходимости содержать региональные отделения партий.

По указанию Рашкина, депутаты одномандатники обязаны были отдавать две ставки своих помощников в горком партии. Фактически эти люди не работали в Мосгордуме, а работали в горкоме КПРФ, а половина их премиального фонда перечислялась в КПРФ.

Как считает Локтев, именно нежелание отдать ставки помощников подставным людям и стало причиной исключения из фракции его самого и депутата Елены Шуваловой.

В аппарате партии исключение депутатов объяснили систематическими конфликтами с руководством фракции и партии, а так же публикациями недопустимых материалов на личных страницах депутатов в социальных сетях.

Под предлогом невыполнения предвыборного меморандума КПРФ, Елену Шувалову и Дмитрия Локтева исключили и из рядов КПРФ.

Елена Шувалова рассказала, что при исключении из партии ей объяснили, что ее выгоняют за то, что она не стала исполнять обязательства относительно назначения помощников, а так же не обеспечивает уплату партийного максимума. «Направляемые мне кандидатуры помощников сразу заявляли, что в Мосгордуме работать не будут, с обращениями граждан работать не умеют. Я достаточно юридически грамотный человек, чтобы понять, что это провокация», — написала Шувалова. Она также напомнила, что не получает зарплату в Мосгордуме, поэтому не может делать отчисления, в отличие от самого Рашкина.

Всяческие попытки доказать свою правоту на внутрипартийном уровне оказались для Шуваловой тщетными. Московское отделение КПРФ это крайне авторитарная организация. Если Рашкин захочет изгнать вас из партии, то вы из нее уйдете, иного исхода быть не может, рассказала Шувалова. Никакие демократические институции внутри партии не работают.

Усугубляется положение и тем, что руководство центрального аппарата не обращает никакого внимания на то, что творится в столичном отделении КПРФ.

По мнению директора Центра политического анализа Павла Данилина, история Локтева и Шуваловой действительно показательна для столичного отделения КПРФ, которое подвергается регулярным «чисткам». «Теоретически в Москве на оппозиционности можно было бы делать хайп. Это Рашкин, собственно, и пытается делать. Но при этом он нарушает все правила политического общежития и создаёт проблемы КПРФ», — пояснил эксперт.

Системный кризис в Коммунистической партии Российской Федерации настолько явен, что от коммунистов отворачиваются самые преданные и известные сторонники, которые так же уводят за собой значительную часть партийцев, пришедших в КПРФ вслед за авторитетным человеком.

Журналист и политик Максим Шевченко объявил, что не будет баллотироваться на предстоящих выборах в Госдуму по партийным спискам коммунистов. Он будет пытаться пройти в парламент в качестве самовыдвиженца.

Ранее журналист объявил, что намерен баллотироваться в думу по 208-му одномандатному округу в Москве. КПРФ же планирует выдвинуть от этого округа руководителя аппарата фракции в Госдуме Нину Останину.

Тот бэкграунд, который ежедневно формирует вокруг себя КПРФ стал причиной упадка партии и катастрофической потери позиций в представительных органах практически всех регионов России. Коммунисты давно перестали заботиться об исполнении своих предвыборных обещаний, и занимаются только пополнением партийной кассы, читай «кормушки». Те немногочисленные честные люди, которые все же вступаю в ряды партии, и пытаются работать на благо народа. По прошествии незначительного количества времени изгоняются из рядов КПР за то, что не стали пополнять кормушки незаконным способом. И не стали прикрывать махинации вышестоящей партийной ячейки.

Источник - russian.rt.com / фото - РИА Новости © Илья Наймушин

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Вывод сил США из Нигера вызван спорами о демократии в стране, пишет Reuters
Общество
25 апреля 2024 20
Москва, 25 апреля - Согласно информации агентства Рейтер, нигерские власти попросили США вывести своих военнослужащих из...
В Госдуме прокомментировали скандальную акцию экоактивистов в Лувре
Общество
25 апреля 2024 33
Участники экологических движений, наносящие ущерб произведениям искусства, совершают акты саморазрушения и разрушают осн...
Помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы в Аризоне в 2020 году
Общество
25 апреля 2024 33
Великое жюри штата Аризона предъявило обвинения группе близких к бывшему президенту США Дональду Трампу в предполагаемом...
США вспомнили о Нагасаки, чтобы переложить ответственность на Россию
Общество
25 апреля 2024 62
Вопрос неразмещения оружия массового уничтожения в космосе становится все более актуальным в современном мире.
Разведчик назвал число убитых и раненых на Украине французских наемников
Общество
25 апреля 2024 47
В Париже, 25 апреля – по крайней мере 75 французских наемников на Украине были убиты, ранены или вернулись во Францию в ...
"Прямо сейчас". В США сделали неожиданное заявление о России
Санкт-Петербург
25 апреля 2024 55
Россия находится в центре глобальных изменений, переходя к многополярному миру, подчеркнул бывший разведчик ВС США Скотт...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS