В ГД внесли проект о расторжении соглашения с Британией о рыболовстве | Новости MOS.NEWS
Пт, 28 августа €100.3 $85.95
zen-yandex

Власть

назад

В ГД внесли проект о расторжении соглашения с Британией о рыболовстве

В ГД внесли проект о расторжении соглашения с Британией о рыболовстве
В Государственную Думу был внесен законопроект, представленный Правительством РФ, о расторжении соглашения с Великобританией о рыболовстве, которое было подписано в 1956 году. Законопроект уже доступен в думской электронной базе, где каждый может ознакомиться с его содержанием

В субботу Кабинет Министров сообщил о своем решении запретить Великобритании вылавливать рыбу в Баренцевом море и передать этот запрет на рассмотрение в Государственную Думу. В соответствии с документом, который был представлен, правительство РФ намерено денонсировать соглашение между СССР и Великобританией о рыболовстве, подписанное в Москве в 1956 году. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что данное соглашение является в основном односторонним и не предоставляет РФ аналогичных выгод.

В пояснительных материалах отмечается, что денонсация Соглашения не вызовет серьезных внешнеполитических и экономических последствий для Российской Федерации, учитывая решение Великобритании от 15 марта 2022 года о прекращении действия режима наибольшего благоприятствования в двусторонней торговле с Российской Федерацией. Согласно статье 3 данного документа, соглашение остается в силе до тех пор, пока одна из сторон не денонсирует его не позднее, чем за один год до окончания текущего пятилетнего периода его действия.

Представитель торговой ассоциации "Национальная федерация обжарщиков рыбы" (NFFF) заявил, что запрет вылова рыбы Британией в Баренцевом море, одобренный правительством РФ, не окажет влияния на бизнес британских заведений, где подается "фиш-энд-чипс", одно из самых популярных блюд в стране. Он отметил, что Британия уже не занимается промыслом в этом районе уже много лет. Однако, согласно данным британского рыболовства, опубликованным изданием Daily Mail, британские рыбаки выловили "колоссальное" количество трески - более 566 тысяч тонн только в 2023 году в Баренцевом море.

Герман Зверев, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ), в своем заявлении РИА Новости подчеркнул, что Россия не понесет никаких негативных последствий от отмены соглашения. Он также отметил, что отказ одной из сторон от соглашения не нарушает международное право.

Источник и фото: ria.ru

следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Венесуэла изучает планы выхода из ОПЕК, пишут СМИ
Общество
28 августа 2026 58
МОСКВА, 28 авг — РИА Новости.
В Киеве объявлена воздушная тревога
Общество
28 августа 2026 54
Воздушная тревога объявлена в Киеве, сообщает онлайн-карта министерства цифровой трансформации Украины.
Бизнес-консультант объяснил, кто и за что платит блогерам
Общество
28 августа 2026 58
МОСКВА, 28 авг — РИА Новости.
СМИ назвали возможную причину инцидента с вертолетом Трампа
Общество
28 августа 2026 58
МОСКВА, 28 авг - РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS