Зачем Браудеру нужна «игра в прятки» по «делу Кацыва» | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Власть

назад

Зачем Браудеру нужна «игра в прятки» по «делу Кацыва»

Зачем Браудеру нужна «игра в прятки» по «делу Кацыва»
Сотни тысяч долларов были потрачены Уильямом Браудером с 2012 года на лоббистскую и информационную поддержку принятого властями США «Закона Магнитского», пишет ИА «Национальные Интересы».
Деньги перечислялись вашингтонским конгрессменам, российским оппозиционерам, а также журналистам и общественным деятелям. Таковы результаты серии расследований, обнародованных в апреле 2016 года.

Любопытно, что за все прошедшие годы широко разрекламированный закон так и не заработал по своему прямому предназначению: не было доведено до суда ни одно из периодически выдвигаемых Браудером обвинений.

Исключением могло бы стать т.н. «дело Кацыва» - инициированное Браудером в 2013 году расследование в отношении группы компаний Prevezon Holdings российского предпринимателя Дениса Кацыва, отцом которого является вице-президент РЖД Петр Кацыв.

image-31.png
На фото: Бизнесмен Д.Кацыв

Однако, именно Браудер прилагает максимум усилий для того, чтобы судебные слушания по данному иску не состоялись. Именно по требованию его адвокатов окружной суд Нью-Йорка отложил рассмотрение иска коллегией присяжных на неопределенный срок. Защита Кацыва, напротив, настаивает на скорейшем начале публичного судебного процесса и намерена доказать на нем невиновность своего подопечного. Пока первый и единственный суд в рамках «Закона Магнитского» заморожен, на сайте Белого Дома уже опубликована и собрала десятки тысяч подписей петиция за его отмену.

Доказательства того, что глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер оплатил так называемый акт Магнитского, находятся в открытом доступе — на сайте Конгресса США, сообщает НТВ. Согласно американскому законодательству, лоббистская деятельность в парламенте подлежит обязательному декларированию, а значит, суммы все на виду. Здесь прямо указано, на что и кто выделяет деньги. Один из первых документов, датированный еще 2009 годом, говорит о самом факте переводов от Hermitage Capital в адрес лоббистов. Сумма небольшая, чуть больше семи тысяч долларов. Следующий перевод — уже на 30 тысяч. Вверху в документе указана Ashcroft Group, которая, по некоторым данным, принадлежит бывшему генпрокурору США республиканцу Джону Эшкрофту. Чуть ниже говорится, в чьих интересах перечислены деньги: клиент — иностранное предприятие, заинтересованное в принятии «акта Магнитского». Все эти документы, говорят эксперты, указывают на то, что создание санкционного списка профинансировал один человек — Уильям Браудер, друг, соратник и покровитель участников внесистемной оппозиции.

Сумма затрат на лобби небольшая — около 100 тысяч долларов, но это, судя по всему, лишь легальная верхушка айсберга, говорят политологи. Сколько еще могли получить конгрессмены от финансиста за принятие нужного ему закона, неизвестно. В документах ясно говорится, что платежи от Браудера были регулярными. Везде указано, на что переводятся деньги и кто является ответственным за продвижение в парламенте «акта Магнитского». Упоминается, например, Джонатан Винер, который в 90-е работал помощником тогда еще сенатора Джона Керри. Кстати, Винер, действовал еще и в интересах группы «Менатеп», которую связывают с Михаилом Ходорковским.

Политологи уверены, что сам Уильям Браудер лоббировал принятие «акта Магнитского» вовсе не в целях поддержки демократии и свободы слова — у него были не только коммерческие интересы, но и желание отвлечь власти от своей персоны. Не секрет, что финансист может быть причастен к экономическим преступлениям не только в России, но и в странах Запада.

Не меньше вопросов к Браудеру возникает и в связи с т.н. «Делом Кацыва». В начале февраля 2016 года стало известно, что американский суд на неопределенный срок приостановил первое разбирательство в рамках «Закона Магнитского» — рассмотрение иска о конфискации имущества группы компаний Prevezon Holdings, владельцем которой является сын вице-президента РЖД гражданин РФ Денис Кацыв. По версии американской прокуратуры, построенной на данных разыскиваемого Россией Уильяма Браудера, господин Кацыв якобы участвовал в отмывании денег, похищенных российскими чиновниками. Представитель ответчика Наталия Весельницкая заявила газете "КоммерсантЪ", что его пытаются лишить закрепленного законами США фундаментального права об использовании адвоката по своему выбору.

О том, что процесс в Нью-Йорке имеет явный политический окрас и ставит своей целью попытку дискредитировать влиятельных российских чиновников или даже склонить их к сотрудничеству, заручившись неким «компроматом» и используя методы шантажа, СМИ пишут уже давно. Чаще всего упоминают фамилию вице-президента РЖД Петра Кацыва, чьим сыном является предприниматель Денис Кацыв. Доходило до того, что сам Кацыв-старший вынужден был публично опровергать распускаемые по линии Уильяма Браудера слухи о своих попытках «договориться» с американским правосудием.

Нынешний скандал вокруг «Закона Магнитского» многое проясняет. Если авторы петиции на сайте Белого Дома правы, и пресловутый акт действительно является лоббистской и пиаровской «пустышкой», то Браудер действительно не заинтересован в его испытании на прочность и неизбежном разоблачении. А значит, игра в прятки с американским правосудием будет продолжена.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Члены Общественного совета УВД по САО Виталий Пономарев, Сергей Ладочкин и Сергей Аристов посетили отделы полиции
САО
26 апреля 2024 22
В рамках общественного контроля представители ОС при УВД по САО
посетили отделы полиции районов Аэропорт, Бескудниковский,...
Польша предложила Западу пододвинуть систему ПРО к Калининградской области
Общество
26 апреля 2024 35
Варшава, 26 апреля - Польша предложила странам Запада переместить систему противоракетной обороны к Калининградской обла...
В Дагестане наградили подростков, спасавших людей в "Крокусе"
Общество
26 апреля 2024 30
Махачкала, 26 апреля - РИА Новости.
Суд в ЮАР приговорил девять человек почти к 11 тысячам годам тюрьмы
Общество
26 апреля 2024 29
В провинции Гаутенг в ЮАР суд приговорил девять человек к 10 939 годам тюремного заключения по обвинениям в отмывании де...
"Нужно признать": в ФРГ раскрыли, что случилось с ВСУ на западе от Авдеевки
Общество
26 апреля 2024 34
Военные силы Украины терпят поражение и утрачивают позиции на северо-западе от Авдеевки, как сообщил журналист Кристоф В...
Акция "Музыка в метро" продолжает радовать москвичей живым
Общество
26 апреля 2024 58

На этот раз в переходах подземки импровизированный концерт дала группа BROWSER BAND


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS