Брали деньги за неоказанные услуги. В Москве задержаны подозреваемые в мошенничестве в отношении пенсионеров | Новости MOS.NEWS
Вт, 23 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

ЮВАО

назад

Брали деньги за неоказанные услуги. В Москве задержаны подозреваемые в мошенничестве в отношении пенсионеров

Брали деньги за неоказанные услуги. В Москве задержаны подозреваемые в мошенничестве в отношении пенсионеров
Сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве задержали подозреваемых в хищении денежных средств граждан под видом оказания юридических услуг.
По предварительным данным, с целью реализации противоправной деятельности житель столицы организовал группу, арендовал офисное помещение, оборудовал его компьютерной техникой и нанял сотрудников. Мужчина действовал от имени подконтрольных фирм.

Соучастники размещали в Интернете сведения о якобы предоставляемых ими правовых услугах, а также звонили непосредственно потенциальным клиентам, в основном пожилым людям. Они рассказывали гражданам об имеющейся возможности перерасчета пенсионных выплат и предлагали юридическое сопровождение.

Заинтересовавшись, пенсионеры приходили в офис. Используя психологические приемы, соучастники убеждали их заключать договоры и внести плату. В дальнейшем клиентам сообщали, что вопрос об индексации выплат рассмотрен положительно. Для правдоподобности аферисты использовали поддельные документы с фиктивными печатями государственных органов. Фактически же услуги не предоставлялись, полученные денежные средства злоумышленники похищали и распределяли между собой.

В целях конспирации участники группы периодически меняли офисы, уничтожали документацию, использовали псевдонимы и обновляли сим-карты. С работниками проводились тренинги и инструктажи по методам социальной инженерии.

В результате оперативно-розыскных мероприятий задержан и заключен под стражу предполагаемый организатор группы. Установлена также его соучастница, ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следователем СУ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе обыска в офисном помещении полицейские изъяли документы, оргтехнику, средства связи, сим-карты и иные предметы, имеющие доказательственное значение.

По версии следствия, фигуранты могут быть причастны более чем к 70 фактам противоправной деятельности. Потерпевшим, жителям Москвы и Московской области в возрасте от 60 до 85 лет, причинен ущерб на сумму свыше 3,5 млн рублей.

Проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание соучастников криминальных деяний. Предварительное расследование продолжается», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Пензе предъявили обвинение треш-стримеру, оскорблявшему участников СВО
Происшествия
23 апреля 2024 22
Волгоградский треш-стример, задержанный в Пензе после публикации видео с оскорблениями в адрес участников военной спецоп...
Кишинев выступил против тренировок российских миротворцев в Приднестровье
Общество
23 апреля 2024 18
Власти Молдавии выступили против проведения тренировок российских миротворцев в зоне безопасности в Приднестровье, сообщ...
В Балашихе сожгли четыре автомобиля
Происшествия
23 апреля 2024 18
В Балашихе, подмосковном городе, было поджжено четыре автомобиля.
Слишком поздно. В сенате США приговорили Киев перед голосованием о помощи
Общество
23 апреля 2024 33
МОСКВА, 23 апреля — по информации из газеты Washington Post, сенатор-республиканец из штата Айова Джонни Эрнст заявил, ч...
СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников
Общество
23 апреля 2024 20
В Германии наблюдается тревожная тенденция: все больше родителей обращаются в консультационные центры из-за того, что их...
Экс-глава МВД Польши назвал главу парламентской комиссии свиньей
Общество
23 апреля 2024 21
Варшава, 23 апреля - по словам бывшего главы МВД Польши Мариуша Каминьского, председателя парламентской комиссии Дариуша...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS