Полиция юго-запада столицы напоминает, как не стать жертвой дистанционных мошенников | Новости MOS.NEWS
Вс, 17 мая
zen-yandex

ЮЗАО

назад

Полиция юго-запада столицы напоминает, как не стать жертвой дистанционных мошенников

Полиция юго-запада столицы напоминает, как не стать жертвой дистанционных мошенников
УВД по ЮЗАО столицы предупреждает о распространенных схемах мошенников.
Стать потерпевшим от действий мошенников можно даже не встречаясь с ними. Больше половины преступлений в столице совершается дистанционным способом, их уже более 50 тысяч.
Уязвимы все слои населения независимо от возраста, образования и социального положения.
У мошенников множество сценариев. Но все они начинаются с телефонного звонка. То, что вам говорят, может меняться, и завтра злоумышленники придумают новые способы. Помните это.
Собеседник может представиться сотрудником банка, полиции или другого силового ведомства. Аферист может сказать, что это звонок из поликлиники, с почты или из отдела социальной защиты и что вам полагается скидка на оплату квартиры.
Вам могут сообщить, что банковский счет в опасности или попросить помощи в поимке мошенника. Для этого вас убедят передать ему все свои деньги, обещая, что группа захвата уже в вашем дворе.
Телефонный аферист может заставить вас срочно перевести деньги на безопасный счет. Запомните, это обман. Безопасных счетов не существует, а полицейские никогда не привлекают граждан к задержанию преступников.
Ключевая задача мошенников получить код из сообщения, которое придет на ваш телефон. Или вынудить вас установить специальное приложение, которое позволит украсть ваши личные данные.
Помните! Сотрудники государственных органов и правоохранительных структур никогда не звонят через интернет-мессенджеры. А банковские служащие не звонят, чтобы сообщить, что ваш счет в опасности.
Не отвечайте на звонки с незнакомых номеров! Предупредите близких, обсудите на семейном совете правила безопасного телефонного разговора. Не дайте себя обмануть.

Пресс-служба УВД по ЮЗАО
(499) 129-75-56
предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Матч "Нанта" и "Тулузы" прервали из-за фанатов, выбежавших на поле
Спорт
На юге Китая произошло землетрясение магнитудой 5,2
Общество
17 мая 2026 74
МОСКВА, 17 мая – РИА Новости.
В Петербурге в честь победы "Зенита" зажгли факелы Ростральных колонн
Санкт-Петербург
17 мая 2026 40
Санкт-Петербург, 17 мая — РИА Новости.
В Энергодаре беспилотник ВСУ сдетонировал на стоянке
Происшествия
17 мая 2026 79
МОСКВА, 17 мая – РИА Новости.
В Запорожской области вновь случились отключения электричества
Происшествия
17 мая 2026 55
Повторные аварийные отключения электроэнергии затронули значительную часть Запорожской области, ведутся работы по их ско...
Гол Винисиуса помог "Реалу" обыграть "Севилью" в матче Ла Лиги
Спорт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS