Ученые МГУ разработали модель для прогноза средней температуры воздуха в метро | Новости MOS.NEWS
Пт, 09 октября €95.47 $85.42
zen-yandex

ЮЗАО

назад

Ученые МГУ разработали модель для прогноза средней температуры воздуха в метро

Ученые МГУ разработали модель для прогноза средней температуры воздуха в метро
Ученые МГУ вместе с представителями ОАО «Инсолар-Инвест» разработали математическую модель для прогноза средней температуры воздуха в тоннелях метро.
Апробация модели была проведена с использованием данных метрополитенов Москвы, Глазго и Гуанчжоу. Результаты показали хорошую предсказательную способность модели, которая учитывает важные факторы, влияющие на температуру воздуха в тоннеле.

Расчеты позволили с большой точностью оценить размеры тепловых резервуаров, образующихся вокруг пары параллельных тоннелей в результате многолетней эксплуатации линий метро. Важное преимущество этой модели - возможность управления вентиляционным режимом для достижения оптимальной температуры воздуха в тоннеле в летний и зимний период. Для этого был предложен алгоритм, позволяющий определять режим вентиляции, который обеспечивает комфортную температуру в тоннеле.

Результаты моделирования показали, что предложенный алгоритм может значительно уменьшить амплитуду сезонных колебаний температуры воздуха в тоннеле метрополитена, приблизив ее значение к оптимальному, пишет АГН «Москва».

Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Telegram.

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: https://uzaomos.news/
следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Путин прибыл на саммит СНГ
Общество
9 октября 2026 12
Президент России Владимир Путин прибыл в Туркменбаши для участия в саммите СНГ, сообщает корреспондент РИА Новости.
На юго-востоке Москвы ликвидируют пожар
Происшествия
9 октября 2026 32
МОСКВА, 9 окт — РИА Новости.
Потерявший ногу серфер рассказал, что акула подмигнула ему во время атаки
Общество
9 октября 2026 56
Австралийский серфер Мел Исмаил, который в сентябре лишился ноги после нападения акулы, рассказал, что перед тем, как ук...
ПВО уничтожила 14 БПЛА в Тульской области
Общество
9 октября 2026 51
МОСКВА, 9 октября - РИА Новости.
ПВО за ночь сбила 55 беспилотников над Воронежской областью
Общество
9 октября 2026 52
МОСКВА, 9 окт - РИА Новости.
Миронов предложил новый механизм господдержки в сфере культуры
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS