Полиция Зеленограда призывает граждан быть бдительными | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

ЗЕЛАО

назад

Полиция Зеленограда призывает граждан быть бдительными

Полиция Зеленограда призывает граждан быть бдительными
Сотрудники полиции Зеленограда напоминают, что только внимательность и сознательность в отношении себя и окружающих помогут уберечь имущество и денежные средства от злоумышленников.
Сотрудники полиции Зеленограда напоминают, что только внимательность и сознательность в отношении себя и окружающих помогут уберечь имущество и денежные средства от злоумышленников.
Мошенники продолжают атаковать жителей Зеленограда по телефону, представляясь сотрудниками отдела безопасности банка и пугая граждан потерей всех денежных средств в случае бездействия. Называемые предлоги: «с целью предотвращения снятия неизвестными средств с Вашей карты», «с целью аннулирования заявки по кредиту, оформленной на Ваше имя», «перевод денег на защищенный от мошенников вклад». Все эти формулировки служат одной цели мошенников – узнать секретные данные карты (CVC-код, пароль от личного кабинета, код из смс - сообщений) или, управляя действиями своих жертв, их же руками «заработать».
Очередным пострадавшим от действий злоумышленников чуть было не стал 84-летний житель Солнечногорского района. Мужчине поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка и уточнил, имеются ли в данном банке открытые вклады и какова сумма денежных средств, хранящихся на них. После получения ответов мошенник переключил разговор на другого «сотрудника банка». В ходе телефонного разговора потерпевшему сообщили, что на его вклад совершено покушение, и необходимо четко выполнять инструкции отдела безопасности банка и всегда оставаться на связи, не прерывая разговор.
По словам мужчины, «сотрудник» даже предложил вызвать и оплатить такси, чтобы он быстрее добрался до ближайшего отделения, где должен был снять все имеющиеся средства и перевести на карту, продиктованную по телефону.
Потерпевший также был проинструктирован сообщить заведомо ложную информацию сотруднику банка, а именно указать причину снятия средств - «помощь в покупке квартиры родственникам». Однако сотрудник отделения банка проявил бдительность и по поведению пенсионера догадался о возможном манипулировании действиями пожилого человека. Задав уточняющие вопросы мужчине и видя его сомнения, он предложил вызвать полицию для разбирательства, на что потерпевший ответил согласием. Приехавшие на место сотрудники полиции установили факт покушения на преступление. Пострадавшим жителем Подмосковья было составлено заявление, направленное в территориальное отделение полиции.
По данному факту следователем СУ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 30 и 159 УК РФ «Мошенничество».
Полиция Зеленограда благодарит сотрудников банка и граждан за проявленную бдительность и сознательность, призывает обращать внимание на подозрительные действия посторонних, совершаемые особенно в отношении детей и людей преклонного возраста, и обо всех фактах сообщать в полицию по номеру телефона «102» (с мобильного «112»).

Пресс-служба УВД по Зеленоградскому АО

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
Общество
25 апреля 2024 34
ЭКСПЕРТИЗЫ НЕ ПОДТВЕРДИЛИ ФАКТ ВЗРЫВА НА БОРТУ ПОЛЬСКОГО САМОЛЕТА ТУ-154, КОТОРЫЙ РАЗБИЛСЯ ПОД СМОЛЕНСКОМ В 2010 ГОДУ – ...
СМИ: Пентагон в ближайшее время выведет свыше 70 бойцов спецназа из Чада
Общество
25 апреля 2024 32
Издание RIA Novosti сообщает, что Пентагон планирует вернуть более 70 бойцов спецназа из Чада в ответ на требование стра...
Следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди*
Происшествия
25 апреля 2024 35
В Москве 25 апреля следствие запросило заочное решение об аресте блогера-иноагента Дмитрия Иванова (Камикадзе Ди)...
В Сочи поймали гулявшего с мертвым дельфином мужчину, который был в розыске
Происшествия
25 апреля 2024 42
Житель Московской области, находившийся в федеральном розыске за незаконный оборот наркотиков, был задержан в Сочи с туш...
Спецоперация, 25 апреля: в Донбассе будет наведен порядок, заявил Путин
Общество
25 апреля 2024 32
Важность эффективного решения технологических задач на линии боевого соприкосновения подчеркнул президент России Владими...
Белый дом назвал средства ПВО приоритетом для помощи Украине
Общество
25 апреля 2024 54
Помощь США Украине в области ПВО остается приоритетом, включая средства дальнего радиуса - заявили в Белом доме.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS