Сбежавшую в Екатеринбурге юную шахматистку зарегистрировали на новый турнир
ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 октября — РИА Новости.
Юная шахматистка, которая после поражения сбежала с турнира в Екатеринбурге и была найдена почти сутки спустя, уже записана на новые соревнования, сообщили РИА Новости организаторы.
Как рассказали в шахматном клубе «ЕЖ», 12-летняя девочка пропала вечером 18 октября после напряженной партии на турнире в торговом центре «Веер Молл». В расстроенных чувствах она ушла от матери без верхней одежды и денег. На следующий день ее нашли: по словам руководителя пресс-службы областного управления МВД Валерия Горелых, вечером девочку подобрала на улице местная семейная пара, приютила у себя, а утром отвезла в отдел полиции. В отношении матери составили протокол о ненадлежащем воспитании и содержании несовершеннолетнего.
По информации организаторов, расстройство у шахматистки вызвало поражение сопернице с более низким рейтингом. В клубе отметили, что партия не была решающей — это был обычный турнир по быстрым шахматам. «Эту соперницу она обычно обыгрывает, у нее рейтинг заметно ниже», — пояснили организаторы.
Также в клубе сообщили, что девочка ушла после восьмой партии и не стала играть девятую. В итоге она заняла 64-е место среди 72 участников, что для нее стало низким результатом.
При этом, по словам организаторов, школьница почти каждые выходные участвует в подобных турнирах в разных местах. «Она зарегистрирована на турнир по быстрым шахматам “Кубок Гринвича”, который пройдет 25 октября», — сообщили в клубе «ЕЖ».
Организаторы добавили, что настолько бурная реакция на поражение случается редко. «Обычно игроки учатся спокойно воспринимать проигрыши», — заключили они.
Источник и фото - ria.ru