22.06.2026 11:06
42
Сотрудники УВД по СЗАО почтили память павших в годы Великой Отечественной войны
В рамках государственно-правового информирования личного состава УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве перед сотрудниками выступил Председатель Совета ветеранов Владимир Рубан. Встреча была приурочена к одной из самых трагических дат в истории нашей страны — 22 июня 1941 года.Владимир Иванович напомнил слушателям, что ровно 85 лет назад в 4 часа утра, без объявления войны фашистская Германия вероломно вторглась на территорию Советского Союза. Началась Великая Отечественная война — жестокая, кровавая и беспощадная, продлившаяся 1418 дней и унесшая жизни более 27 миллионов советских граждан.
Особое внимание в своем выступлении Владимир Рубан уделил особой традиции этого скорбного дня — Всероссийской минуте молчания, которая ежегодно проводится в 12:15 по московскому времени. Эта минута выбрана не случайно. Именно в эти часы 22 июня 1941 года по радио прозвучало обращение заместителя Председателя Совета народных комиссаров СССР Вячеслава Молотова к советским гражданам. Для миллионов людей это выступление стало первой официальной вестью о начале войны.
«Это не просто дата в календаре, это рубеж, разделивший жизни миллионов людей на "до" и "после". Для нас, ветеранов, и для всего личного состава УВД крайне важно, чтобы молодое поколение сотрудников внутренних дел понимало: память о той войне — это не абстрактные строчки из учебников, а наша общая генетическая боль», — подчеркнул Владимир Иванович. Он призвал личный состав всегда помнить о героическом прошлом своей Родины, обозначив что это является нравственным долгом каждого, кто носит погоны.
В завершение встречи Владимир Рубан напомнил собравшимся заключительную фразу из того самого обращения 1941 года, которая стала символом несгибаемой воли советского народа: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!»