22.06.2026 11:06
31
В УВД ПО ЮАО ЗАЖГЛИ СВЕЧИ В ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
22 июня 1941 года – страшная дата, день, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее. 85 лет назад жизнь почти 200 миллионов человек разделилась на «до» и «после»: в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война.Вся страна в едином порыве поднялась на борьбу. Несмотря на огромные потери, советский народ выстоял и дал мощный отпор врагу.
Вечером 19 июня, накануне Дня памяти и скорби, полицейские УВД юга столицы приняли участие в патриотической акции «Свеча памяти». Мероприятие прошло перед зданием УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве.
В акции участвовали более 80 человек: заместитель начальника УВД полковник полиции Михаил Кухта, начальник ОРЛС полковник полиции Валентин Ковальский, начальник ОМПО ОРЛС подполковник полиции Ирина Ионова; члены Общественного совета при УВД по ЮАО Харис Ильясов, Лилиана Воронцова и Иван Копылов; председатель Совета ветеранов УВД по ЮАО Константин Кириллов, представители ветеранской организации, настоятель домового храма при УВД отец Сергий, курсанты Юридического колледжа, а также личный состав отделов МВД России по районам ЮАО ГУ МВД России по г. Москве.
Память тех, кто был верен присяге и своей Родине до последних секунд жизни, почтили минутой молчания.
«Я хочу от всей души пожелать вам бережно хранить память о подвиге наших предков, славу старших поколений, умножать ее своей безупречной повседневной службой, обеспечивать надежную охрану общественного порядка. Вечная память павшим в боях за Отечество! Слава ветеранам Великой Отечественной войны!» – обратился к присутствующим Михаил Кухта.
Участники акции возложили цветы к памятнику сотрудникам органов внутренних дел – участникам Великой Отечественной войны и зажгли свечи в память о тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг – защитил Родину, отстоял ее свободу и независимость.
«В этот день по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в храмах возносятся особые молитвы поминовения о погибших в годы Великой Отечественной войны, а также молитвы в память о подвигах нашего народа. Мы гордимся мужеством и героизмом наших солдат во все времена», – отметил настоятель домового храма при УВД отец Сергий.
Акция «Свеча памяти» – одно из наиболее пронзительных и понятных каждому гражданину России мемориальных событий. Сколько бы лет ни прошло, память о событиях 1941–1945 годов будет жить в сердцах. Она объединяет поколения и напоминает о цене мира, который мы сегодня обязаны сохранять и защищать.
Пресс-служба УВД по ЮАО
(495) 734-61-22