17-OH прогестерон
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

17-OH прогестерон

17-OH прогестерон
17 oh прогестерон – это предшественник кортизола. Организм использует это вещество для синтеза гормона.

17 oh прогестерон – это предшественник кортизола. Организм использует это вещество для синтеза гормона. Тест на его количество назначается новорожденным в ходе профилактического обследования. Он позволяет выявить ряд врожденных патологий (например, гиперплазию надпочечников). Также тест проводят для диагностики этого заболевания у взрослых, мониторинга его лечения.

Показания к исследованию:

  • • обследование младенцев;
  • • подозрение на врожденную гиперплазию у детей;
  • • гирсутизм, сбои цикла у женщин;
  • • дефицит 21-гидроксилазы;
  • • женское бесплодие.

Общие сведения

Кортизол необходим для расщепления жиров, белков и сахара, поддержания в норме давления и иммунитета. Его недостаток или переизбыток чреват серьезными проблемами со здоровьем. Для синтеза гормона необходимы ферменты. Если их недостаточно либо функциональные возможности ферментов нарушены, синтезируется аномальное количество гормона и его предшественников, концентрация 17-ОПГ растет. Это приводит к увеличению продукции андрогенов. В этом случае у женщины появляются признаки маскулинизации (низкий голос, рост волос на теле и лице и их выпадение на голове, увеличение размеров кадыка и прочее).

Нарушения в организме, которые вызваны недостатком ферментов, называются гиперплазией надпочечников. Патология наследственная, различают тяжелую и легкую формы заболевания.

Девочки с тяжелой формой заболевания рождаются с недоразвитыми гениталиями. При этом визуально определить пол ребенка затруднительно. В дальнейшем у них велика вероятность появления гирсутизма, сбои менструального цикла, маскулинизация. Новорожденные мальчики с такой патологией визуально не отличаются от здоровых младенцев. По мере взросления у них наблюдается чрезмерно раннее появление вторичных половых признаков. Необходимо учитывать, что у недоношенных детей повышенный уровень 17-ОПГ встречается достаточно часто и не может служить маркером наличия заболевания.

Заболевание в легкой форме может проявиться в любом возрасте (как у детей, так и у взрослых). Симптоматика часто выражена слабо, но со временем ее интенсивность может нарастать. Для жизни легкая форма патологии угрозы не представляет, но она может стать причиной бесплодия.

Для грамотной интерпретации результата теста необходимо обратиться к врачу. Во многих случаях для точной диагностики требуется комплексное обследование, в ходе которого проводятся различные лабораторные тесты, например, на антитела к цитомегаловирусу.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19388 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS