8 правил эмоционального благополучия от экспертов ВТБ МС: как преодолеть осеннюю тревогу | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

8 правил эмоционального благополучия от экспертов ВТБ МС: как преодолеть осеннюю тревогу

8 правил эмоционального благополучия от экспертов ВТБ МС: как преодолеть осеннюю тревогу
Если поздняя осень и приближение зимы вызывают у человека необъяснимое чувство тревоги, если стрессы стали повседневным спутником жизни, если не остаётся физических и душевных сил на запланированное – скорее всего, это осенняя меланхолия.
Если в течение 2 недель и более у человека постоянно плохое настроение, он быстро утомляется, не может радоваться и получать удовольствие – возможно, это депрессивное расстройство.
Эксперты ВТБ МС подготовили правила эмоционального благополучия: как преодолеть стресс, тревогу, осеннюю меланхолию и депрессию.
Тревога, стресс – эмоциональные состояния, которые развиваются у человека, когда он сталкивается с психологически трудными ситуациями. Такие состояния, когда они случаются периодически – естественны для человека, неизбежны и безвредны. Угрозу здоровью представляют острые стрессы большой силы или длительное психоэмоциональное напряжение. Стресс, тревожные и депрессивные состояния более чем в 2 раза увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Итак, правила эмоционального благополучия, особенно актуальные в осеннее время:
1.    Не снимайте стресс с помощью курения и алкоголя;
2.    Постарайтесь полноценно отдыхать, спите не менее 7-8 часов;
3.    Увеличьте физическую активность;
4.    Уделяйте время интересным для вас занятиям, общению с близкими людьми;
5.    Найдите время для расслабления в течение дня;
6.    Сосредоточьтесь на позитивном в вашей жизни;
7.    Чаще улыбайтесь;
8.    В стрессовой ситуации проделайте следующие шаги:
•    Сосчитайте до десяти. Успокойте вихрь мыслей, расставив правильные приоритеты;
•    Медленно переводите взгляд с одного предмета на другой, перечисляя и описывая их внешний вид. Сосредоточьтесь на предметах вокруг: дайте себе возможность отвлечься от самокопания;
•    Умойтесь, примите душ или просто вымойте руки: вода смывает негативную энергию;
•    Займитесь дыханием: размеренный вдох и длинный медленный выдох;
•    Послушайте любимую музыку, прогуляйтесь, встретьтесь с людьми, в компании которых вам комфортно.
Следует помнить, что здоровье человека в целом образуют две составляющие – это психологическое здоровье и физическое здоровье, и оба эти понятия тесно взаимосвязаны. Любые отрицательные эмоции пагубно влияют на здоровье человека и вызывают так называемые психосоматические заболевания.
Забота о себе, бережное отношение к своему здоровью, в том числе психологическому - потребность каждого гражданина. Возможность реализовать эту потребность предоставляется в Центрах здоровья, созданных при государственных бюджетных учреждениях г. Москвы и Московской области, куда любой желающий, имеющий прикрепление к данному медицинскому учреждению, может обратиться с полисом обязательного медицинского страхования (ОМС).
В таких Центрах можно пройти групповое обучение в школах здоровья, послушать лекции, получить индивидуальные консультации по вопросам ведения здорового образа жизни, гигиеническим навыкам, сохранению и укреплению здоровья, включая рекомендации по рациональному питанию, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха, психогигиене и управлению стрессом.

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ВТБ Медицинское страхование (ранее РОСНО-МС)

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17261 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS