А вот кому ежа? | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

А вот кому ежа?

А вот кому ежа?
«Не портной, а всю жизнь с иголками ходит!» - так звучит детская загадка про ежа. И действительно, шить колючий проказник не может, зато умеет приносить иную пользу, в том числе и владельцам загородного участка. Какую именно? Разберемся вместе!
Ежик на даче выполняет не только декоративно-мимимишную, но и многие другие полезные функции:

-Поедает вредоносных насекомых. Это лишь в детских мультиках ежата кушают исключительно яблоки и грибы. В реальной жизни еж – это хищник, основным кормом которого являются насекомые: жуки, личинки, сверчки, мокрицы… Поэтому и на огороде он найдет, чем поживиться. А заодно избавит ваши грядки от улиток, слизней и даже медведок. И ушастому лакомке вкусно, и у хозяев урожай под защитой.

-Уничтожает мелких грызунов. Конечно, еж не конкурент кошке в плане ловкости, но мышей он тоже ловит и ест с удовольствием. Может ночной охотник подзакусить и молодым потомством крыс, т.к. по размеру крысята мало чем отличатся от полевок. Сам запах ежика заставляет грызунов уходить с насиженных мест.

-Отпугивает ядовитых змей. Хоть ежик и не мангуст, но победить гадюку ему под силу. Более того, его организм устойчив к змеиному яду. И шипящие агрессоры это знают, а потому лишний раз не суются туда, где живет колючий вояка. В этом случае «аромат» ежа тоже приходится кстати: ползучие гады чуют врага и конкурента в своем ареале – и ползут с загородного участка прочь.

Давайте «построим» ежику дом!

Чтобы колючий помощник захотел поселиться не у соседей, а именно в вашем саду, там должно быть удобное «ежиное место»: к примеру, небольшая куча сухого хвороста или старая ванна, под которой удобно прятаться днем. Также еж может хорошо устроиться под строительными досками, бревнами или дровами. Не переживайте, он – очень чистоплотное животное, а его «амбре» способны почувствовать лишь другие звери и насекомые.

Чем кормить ежа на даче?

Не спешите предлагать ему, словно в рекламе, ягоды или овощи. Лучше дайте сырого фарша, скатанного маленькими шариками-фрикадельками, а также налейте в кошачью миску или любое ненужное блюдце молока. Изредка ежа можно угостить подтаявшим сливочным мороженым, он его очень любит. Но не слишком-то балуйте игольчатого гурмана, чтобы он не расхотел охотиться. Одной тарелочки корма раз в сутки (вечером) будет вполне достаточно, чтобы серому шуршащему гостю не захотелось от вас уходить.

Вы тоже держите на даче колючего помощника? А может быть, у вас живет уж? Расскажите о своих огородных питомцах!
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19842 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS