Администрация Солнечногорского района ответит за снос жилых домов в суде | Авторские колонки
Ср, 24 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Администрация Солнечногорского района ответит за снос жилых домов в суде

Администрация Солнечногорского района ответит за снос жилых домов в суде
Администрация Солнечногорского района ответит за незаконно выданные земли под строительство в охранной зоне Кольцевого магистрального нефтепродуктопровода (КМНПП).
Администрация Солнечногорского района ответит за незаконно выданные земли под строительство в охранной зоне Кольцевого магистрального нефтепродуктопровода (КМНПП). Соответствующий иск подал в суд житель деревни Жилино, чей дом в декабре 2016 года приговорили к сносу из-за близости к трубе. В ближайшее время с аналогичными исками в суд собираются обратиться еще несколько десятков местных жителей, чьи дома также попали под снос.

18 декабря 2016 года суд постановил снести дом из охранной зоны КМНПП вблизи деревни Жилино Солнечногорского района Дмитрия Белянкина. Тогда в судебный орган обратилась эксплуатирующая организация АО «Транснефть-Верхняя Волга» с документами о нарушениях безопасности нефтепродуктопровода. «Правилам охраны магистральных нефтепроводов» определены особые зоны, и любое строительство в этих границах запрещено. Под угрозой сноса оказались порядка 15 домов.
Местные жители при этом утверждают, что в документах на их земельные участки отсутствуют указания на обременения или наличие каких-либо охранных зон, а о запрете на возведение домов они узнали только в 2015 году из предупреждений нефтяников и газовиков, когда большинство строек уже были в разгаре.
В процессе разбирательства суду стало известно, что согласно постановлению  от 30 сентября 2011 года № 503, Администрация Солнечногорского района заменила вид использования земельного участка с «для сельскохозяйственного назначения» на «дачное строительство». Соответствующих полномочий у чиновников на это не было, согласование с владельцами нефтепродуктопровода не заключалось.
Почти все ответчики после вынесения решения суда начали процесс обжалования в вышестоящем судебном органе. Один из домовладельцев, Дмитрий Белянкин, подал иск к администрации Солнечногорского района для того, чтобы возместить понесенный ущерб.
Такие же обманутые соседи готовы последовать его примеру. В интервью телеканалу «Москва 24» они рассказали о своем опыте общения с представителями андреевской администрации. «Люди приходят, говорят: "Ну, вы же выделяли эти земли — как так?" — "Нет, мы не выделяли. Тот глава администрации, который выделял, он уже сидит"», — рассказал один из домовладельцев.

Как известно из СМИ, предыдущий глава администрации Андреевки Владимир Соломатин в декабре 2013 года был приговорен к шести годам лишения свободы и штрафу в 4 млн 650 тысяч рублей за покушение на взятку в особо крупном размере и мошенничество с земельными участками. Должность он занимал с 2010 года. Участки Белянкина с кадастровыми номерами 50:09:0070309:178 и 50:09:0070309:181 были куплены им в 2012 году. Кто сядет следующим, решат уполномоченные органы.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18894 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS