Ахмедов Джалал Видадиевич: VR-технологии — перспективный инструмент
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Ахмедов Джалал Видадиевич: VR-технологии — перспективный инструмент

Ахмедов Джалал Видадиевич: VR-технологии — перспективный инструмент

Ахмедов Джалал Видадиевич: VR-технологии — перспективный инструмент для внедрения системы непрерывного обучения персонала на предприятии

Коронакризис привнёс значительные изменения в российскую бизнес-среду. За время самоизоляции потребительские предпочтения трансформировались. Вырос спрос на услуги курьерской доставки товаров, россияне стали чаще заказывать одежду и обувь в интернете, это стало драйвером для развития e-commerce. В среднем на 30% выросла прибыль «вышедших в онлайн» ритейлеров, которые реализуют популярные среди потребителей товарные группы. Коммерческий успех «Утконоса», Wildberries, AliExpress и «Перекрёстка» показали важность быстрой смены традиционных бизнес-процессов и переориентацию на запросы потребителей. Сегодняшний покупатель при выборе товаров ставит в приоритет скорость доставки, качество сервиса и цену. В свою очередь, всё чаще HR-специалисты ищут сотрудников с определённым набором актуальных сегодня компетенций и вводят систему непрерывного обучения персонала на предприятии, как правило, она действует в виде тренингов, корпоративных университетов и повышения квалификации. Однако современные технологии меняют привычные процессы.

VR-технологии


— IT-технологии сегодня особенно важны для ритейлеров, нацеленных на масштабирование бизнеса и сохранение лидерских позиций на рынке. Технологии сегодня помогают оптимизировать цепочки поставок, сформировать товарную матрицу, выстроить верные прогнозные модели создания рабочих мест. Однако клиентскому сервису сегодня стоит уделить особенное внимание. В первую очередь речь идёт об обучении сотрудников. Период самоизоляции и этапы выхода скорректируют потребительские привычки: сегодняшний клиент будет ходить в меньшее количество магазинов и стараться купить всё в одном месте. При покупке онлайн-покупатель также будет обращать внимание не только на цены, но и на качество обслуживания. Это способствует обострению конкуренции между ритейлерами. IT-сервисы помогут и в этом вопросе: мониторинг удовлетворенности покупателей сервисом можно осуществлять с помощью инструментов речевой аналитики, который интегрируется в CRM. При составлении промежуточных отчётов стоит обращать внимание на пользовательские предпочтения и замечания, которые в последствие на тренингах для персонала. Такое обучение сегодня эффективнее проводить с помощью инструментов VR (виртуальная реальность) и AR (дополненная реальность). В России такие технологии уже использует X5 Retail Group. Топ-менеджмент компании обучает стафф (персонал — прим.редакции) с помощью VR. Это минимизирует издержки на найм преподавателей и позволяет отлеживать прогресс сотрудников в режиме реального времени. При этом обучение не ограничивается образовательными треками по общению с клиентами. Изучать можно и логистику, управление товарными запасами и другие важные для функционирования ритейлера направления. Модель непрерывного обучения сегодня особенно важна, поскольку рыночная динамика и внешние факторы значительно влияют на потребительские предпочтения, и, соответственно, выручку компаний. Такая модель обучения эффективна не только для ритейлеров, в ближайшем будущем такую технологию будут применять всё чаще, что вызовет спрос на IT-специалистов. В первую очередь, продуктовых аналитиков, бизнес-аналитиков, разработчиков, тимлидов, — отмечает Джалал Видадиевич Ахмедов, эксперт в области IT.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18003 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS