Можно ли пройти лечение в Москве в условиях пандемии?
Чт, 18 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Можно ли пройти лечение в Москве в условиях пандемии?

Можно ли пройти лечение в Москве в условиях пандемии?
Не секрет, что уровень медицинской помощи в регионах зачастую оставляет желать лучшего. В то время, когда во всем мире для лечения многих болезней применяются высокие технологии, «местные» доктора вынуждены уповать на эффективность традиционного подхода.

Не секрет, что уровень медицинской помощи в регионах зачастую оставляет желать лучшего. В то время, когда во всем мире для лечения многих болезней применяются высокие технологии, «местные» доктора вынуждены уповать на эффективность традиционного подхода, а порой – и вековых терапевтических схем.

Не так давно, чтобы выйти из этой ситуации, можно было обратиться в одну из ведущих федеральных клиник. Но в условиях пандемии коронавирусной инфекции плановая медицинская помощь стала практически недоступной, особенно – в Москве, которая в большей степени пострадала от COVID-19.

Стоит ли ждать очереди?

Даже в благоприятной эпидемиологической обстановке получить направление на платную госпитализацию в Москву не означало пройти лечение в короткий срок. Пациента ставили на очередь, и при хорошем стечении обстоятельств он мог рассчитывать на то, что столичные специалисты обследуют его и назначат лечение спустя один – два месяца.

После того, как обстановка изменилась, московские клиники были вынуждены резко ограничить объем плановых медицинских услуг, перенаправив ресурсы на оказание помощи больным с новой коронавирусной инфекцией. По мере стабилизации ситуации, мэр столицы утвердил новый порядок оказания помощи плановым больным, исходя из резерва коечного фонда, который остался в лечебных учреждениях.

Но большая часть койко-мест сохраняется для больных с COVID-19, поэтому преимущество при обращении в стационар получили местные жители. Жителям регионов остается рассчитывать на расположенные поблизости лечебные учреждения. Учитывая, что эпидемиологическую обстановку в стране сложно назвать стабильной, ждать очереди в медицинском центре страны придется как минимум несколько месяцев.

Есть ли выход из ситуации?

Оформить плановую госпитализацию в столичную клинику можно. Но – только если выйти за рамки страховой медицины, и оплатить лечение из собственных средств. Платные клиники в меньшей степени задействованы в оказании помощи больным с COVID-19, благодаря чему у них сохранилась возможность оказывать помощь плановым пациентам.

Получить нужную информацию, выбрать клинику, заполнить документы и даже создать авансовый счет-депозит можно в дистанционном режиме – через сайт Центра комплексной медицины: https://www.expressmed.ru/.

Его специалисты проводят заочные консультации, помогают определиться с профилем заболевания и оптимальной схемой лечения. После этого они организуют лечение в одной из ведущих клиник страны, с которыми активно сотрудничают на протяжении многих лет. Предпочтение отдается клинике, в которой применяются наиболее перспективные методы борьбы с имеющимся у пациента заболеванием.

Поскольку особое значение в условиях пандемии обретает вопрос перемещения пациента в Москву, актуальной становится еще одна услуга Центра – транспортировка на автомобиле скорой медицинской помощи или санитарной авиации. Если пациент добирается до столицы на междугородном транспорте, медицинские работники могут его встретить на вокзале или в аэропорту. Тем самым снижается риск инфицирования на оживленной улице или в общественном транспорте.

Поскольку лечение проводится в маломестной палате, с соблюдением всех санитарных нормативов, не создается риска инфицирования и в условиях клиники. Таким образом, обращение за медицинской помощью в Москву становится не только осуществимым, но и вполне безопасным мероприятием.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18084 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS