Артем Инютин: ВУЗ должен стать самостоятельной экономической единицей
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Артем Инютин: ВУЗ должен стать самостоятельной экономической единицей

Артем Инютин: ВУЗ должен стать самостоятельной экономической единицей
«Государство – больше не гарантия лучшего в мире образования. Нужно оставить государственному регулированию сферу фундаментальной науки и дать большую экономическую свободу ВУЗам», — интервью управляющего TMT Investments Артема Инютина.

Чтобы страна смогла совершить технологический прорыв, нужно по-другому обучать будущих специалистов, которые сегодня, выходя со студенческой скамьи, обладают хорошими теоретическими знаниями, но очень далеки от их практического применения. Об этом в интервью, посвященном новым технологиям, рассказывает управляющий венчурным фондом TMT Investments Артем Инютин.

«Государство – больше не гарантия лучшего в мире образования. Нужно оставить государственному регулированию сферу фундаментальной науки и дать большую экономическую свободу ВУЗам», - отмечает он. И преподаватели, и студенты должны знать все о новых достижениях по своему профилю. А это возможно лишь в том случае, если они постоянно интересуются новейшими публикациями в международных научных изданиях. С этими потребностями отлично справляются СМИ для профессионалов, где высокие критерии проверки научных данных, а качество проверки информации и подробности в виде цифр и фактов не отступают на второй план перед быстротой и удобством. Естественно, они доступны только по подписке, а также для чтения подобных изданий необходимо хорошее владения английским языком, что необходимо преподавателям не меньше, чем их студентам.

«К сожалению, помимо крайней зарегулированности нашего процесса преподавания, когда преподаватели заняты рутиной и отчетностью, а не открытиями и наукой, существует еще и проблема самих ВУЗов», - отметил Инютин. Самостоятельная экономическая деятельность государственного ВУЗа практически исключена, а это значит, что наши учреждения высшего образования отрезаны от такой важной практической деятельности, как прикладные исследования.

ВУЗ должен стать самостоятельной экономической единицей, которая будет способна на контрактное научное сотрудничество с ведущими корпорациями. Именно такой подход обеспечивает высокий уровень прикладной науки ведущим западным ВУЗам. Выполняя такие исследования по заказу компаний, студенты погружаются в процесс создания новых технологий и разработок, выходя из стен учебного заведения действительно готовыми к работе специалистами, отмечает управляющий.

«Особенно важна готовность применять свои знания в практических изысканиях в сфере информационных технологий. Но не только: и финансы, и экономику лучше изучать на специфике конкретных бизнесов. Не говоря о естественных науках», - резюмирует Инютин.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17823 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS