Атмосфера ресторана и меню на выбор: школьная столовая в Москве | Авторские колонки
Вт, 23 апреля €99.36 $93.25
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Атмосфера ресторана и меню на выбор: школьная столовая в Москве

Атмосфера ресторана и меню на выбор: школьная столовая в Москве
Московские школьники теперь могут питаться по выбранному заранее меню.
Опцией выбора меню можно воспользоваться на портале mos.ru. Электронный сервис позволяет увидеть, какие блюда предлагаются детям, получить информацию об их составе, калорийности, балансе белков, жиров и углеводов. Сам ребенок не сможет заменить выбранные родителями блюда, но сможет дополнить, если на карте «Москвенок» достаточно средств.

Новая услуга пока работает в пробном режиме, ее тестируют в более чем 250 школах по всей Москве. По мнению разработчиков, опция будет полезна для контроля рациона детей, нуждающихся в определенном диетическом питании. «Теперь, зная вкусовые предпочтения ребенка и особенности его здоровья, родители могут выбрать меню заранее онлайн: детальный заказ можно создать на две недели вперед или же настроить регулярность предоставления отдельных блюд на весь учебный год», – объяснил руководитель проекта «Москвенок» Евгений Симановский.

Сделать заказ блюд не сложно, достаточно убедится, что посещаемая ребенком школа входит в пилотный проект, и выбрать меню в подразделе «Горячее питание». Кроме того, московские родители давно имеют возможность накладывать запрет на покупку отдельных продуктов, например, сладостей или сдобы.

Выбор меню – только одно из нововведений, появившихся в московских школах за последнее время. Благодаря реализуемым в столице проектам, качество образовательных услуг в целом и школьного питания в частности значительно возросло. Так, силами московских комбинатов уже несколько лет реализуется проект «Мой школьный ресторан». Как объясняют инициаторы проекта, его основные цели – повысить культуру питания учащихся, изменить сам подход к системе питания в образовательных учреждениях. Школьники принимают активное участие в выборе стилистики, в которой будет оформлен будущий школьный ресторан. А комбинат включает в предлагаемое меню интересные тематические блюда из кухонь разных стран мира: буритто, фахитос, фруктовые салаты, греческий суп, корн-доги и другое. Все блюда, разумеется, готовят по разрешенным для детского питания технологиям, с использованием сертифицированных качественных продуктов.

Кроме того, современные московские школы максимально переходят на автоматизацию процессов. Эксперты назвали «Московскую электронную школу» главным трендом образовательной системы. Электронные сервисы позволяют получать задания и материалы для их выполнения в режиме онлайн. Автоматизация коснулась и организации питания. За обеды и завтраки учащиеся рассчитываются безналичным способом с помощью карты «Москвенок», счет которой удобно пополняется онлайн. А родители могут контролировать посещаемость и рацион детей.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17082 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS