«Белоруссия стремится к льготной российский цене получить ещё и дополнительные дивиденды» | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

«Белоруссия стремится к льготной российский цене получить ещё и дополнительные дивиденды»

«Белоруссия стремится к льготной российский цене получить ещё и дополнительные дивиденды»
Институт развития технологий ТЭК (ИРТТЭК) провел опрос экспертов о перспективах возобновления прокачки российской нефти в Белоруссию.
25 февраля компания «Белнефтехим» сообщила о подписании в Москве протокола о компенсацию за поставки загрязненной хлорорганикой нефти из нефтепровода «Дружба» из расчета 15$ за баррель. Рассчитанная по текущим курсам валют сумма компенсации составила около $62 млн.

В конце февраля министр энергетики Александр Новак разъяснил очередные предложения российской стороны Белоруссии: «Предложен подход, учитывающий снижение экспортной пошлины, а именно — снижение премии примерно на 2 доллара за тонну каждый год, т. е. пропорционально снижению экспортной пошлины. Это позволит частично компенсировать эффект от уменьшения экспортной пошлины».

Одновременно «в соответствии с действующим экспортным графиком “Транснефть” приняла от нескольких нефтяных компаний заявки на март для поставки нефти на белорусские НПЗ». О суммарном объеме заявок на прокачку «Транснефть» не сообщила.

В это же время зампредседателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов заявил, что "поставки по "Одесса-Броды" начнутся в ближайшее время, в марте. Объем - несколько танкеров... Мы ведем работу по приобретению ресурсов в Черном море». 26 февраля было заявлено, что концерн уже подписал договор на поставку двух танкеров нефти от азербайджанской Socar в объеме 160 тыс тонн.

Опрошенные ИРТТЭК эксперты сходятся во мнении, что ситуация до конца не прояснилась, Белоруссия продолжает торговаться в ущерб репутации власти, республиканскому бюджету и отношениям между странами. Однако реальной альтернативы поставкам из России на сегодня у республики нет.

Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности:

«Минск не может дальше оттягивать заключение контрактов на поставку нефти, так как запасы в хранилищах нефти закончились. Если бы не было дефицита сырья, то они не стали бы перерабатывать буферную нефть из нефтепроводов на подходах к НПЗ. Поэтому сейчас они будут делать хорошую мину при плохой игре… Выторговать существенно лучших условий по покупке российской нефти республике не удастся. Торговаться дальше они уже не могут, так как нефти не хватает и приближается дефицит топлива на внутреннем рынке. Поэтому белорусы переходят к попытке получить деньги по другим аспектам, в частности по истории с хлорированной нефтью».

Сафонова Тамара, исполнительный директор ООО «Независимое аналитическое агентство нефтегазового сектора» (ООО «НААНС-МЕДИА»):

«Российская нефть - самая дешёвая для Республики Беларусь. Вопрос в том, что Белоруссия стремится плюс к льготной российский цене получить ещё и дополнительные дивиденды… Заявления о запуске альтернативной отгрузки по трубопроводу «Одесса-Броды» не являются сенсационным. Это стандартная полемика Белоруссии и Украины при поиске альтернативных решений поставки помимо российской нефти».

Сергей Алихашкин, эксперт Института развития технологий ТЭК:

«Москва давно заявила собственную позицию, но Белоруссия пытается торговаться, создавая видимость несуществующей альтернативы. Похоже на шизофрению. С одной стороны, заявлять о миллионном ущербе и под этим соусом клянчить скидки, с другой – вновь и вновь тратить миллионы долларов на эту самую альтернативу. Норвежская нефть обошлась белорусам в дополнительные восемь миллионов долларов. Теперь реанимация «Одесса-Броды» и азербайджанская нефть, которая выйдет минимум в $15 млн. Давно понятно – варианты есть, но какой ценой?».

Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets:

«Нынешние условия по поставкам нефти, которые звучат с обеих сторон, нужно рассматривать в контексте всех последних событий… После (того как) И.Сечин побывал в Минске – итоги переговоров не разглашались, но можно предположить, что глава российской компании озвучил заинтересованность РФ в приобретении контрольных пакетов акций белорусских НПЗ. На следующий день Минску была предложена компенсация за налоговый маневр в России в размере 300 млн. долларов. Все последующие заявления – это, видимо, дополнительные всевозможные скидки для Белоруссии, чтобы решить вопрос с пакетами акций НПЗ. Минск при этом продолжает попытки поисков альтернативных поставщиков нефти, чтобы продемонстрировать: Белоруссия готова к дальнейшим переговорам, но запасные варианты все же рассматривает».

Алексей Букин, независимый трейдер на финансовом рынке:

«У Минска не идеальные позиции, они никогда не были такими из-за нехватки финансовых ресурсов, зависимости по многим позициям, помимо нефти и газа, от российского рынка. Поэтому, в частности, по компенсации за ущерб от загрязненной нефти нужно было соглашаться на то, что можно получить реально, ничего другого не оставалось. Но, конечно, договорились не обо всем. Пытаясь выторговать условия для поставок российской нефти получше, руководство Беларуси пытается продемонстрировать, что якобы есть реальные альтернативы. Отсюда и тема поставок по нефтепроводу "Одесса - Броды", и покупка нефти у Норвегии с поставкой по морю и далее железнодорожным транспортом, и покупка американской нефти…При этом все прекрасно знают, что такие поставки обходятся дороже, чем по "Дружбе" из России».
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19896 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS