Болезнь Паркинсона – что нужно знать
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Болезнь Паркинсона – что нужно знать

Болезнь Паркинсона – что нужно знать
Болезнь Паркинсона – что нужно знать
Болезнь Паркинсона на сегодняшний день изучена не полностью, не смотря на то, что впервые была описана в XIX веке. Относят ее к группе нейродегенеративных заболеваний головного мозга. Риск возникновения болезни Паркинсона равный среди пожилых мужчин и женщин. Чаще всего заболевание встречается в возрасте 50-60 лет, при этом исцелиться нет никакой возможности – состояние больного будет ухудшаться до самой смерти. Здесь можно найти более подробную информацию об этом тяжелом заболевании, а в этой статье мы остановимся лишь на самых важных моментах, которые следует знать.

Проявление заболевания

Заболевание не проявляется в одночасье, его развитие происходит постепенно. В первое время близкие люди больного могут не замечать никаких симптомов заболевания, в этот период его можно выявить лишь после тщательного обследования. Однако, признаки болезни Паркинсона существуют. Самыми частыми среди них являются:

• неуверенная походка – короткие, робкие шаги, похожие на первые шаги ребенка;
• проблемы с речью – больной может забывать окончание своей мысли, теряет суть разговора;
• тремор конечностей – в первую очередь он возникает в руках, после чего распространяется на все тело (становится менее заметен во время движений);
• нарушение мимики – кажется будто больной постоянно сердит или же вовсе не испытывает никаких эмоций;
• резкая смена настроения – частые депрессии и периоды возбужденности;
• повышенный тонус мышц – из-за этого больной постоянно чувствует усталость.

Чем раньше заболевание будет обнаружено и начато лечение, тем больше шансов на долгое время сохранить пожилому человеку достойную жизнь.

Причины возникновения заболевания


Ученые-медики до сих пор не смогли установить точные причины возникновения болезни Паркинсона. На сегодняшний день существует множество теорий. Далее приведены лишь самые распространенные:

1. Отравление организма различными токсичными веществами. При этом токсины могут попадать в организм извне, а также образовываться в результате нарушенной работы печени и почек.

2. Наследственность. Ученые выяснили и смогли доказать, что риск возникновения болезни Паркинсона увеличивается на 20% у людей, родственникам которых был ранее поставлен этот диагноз.

3. Нехватка в организме витамина D, который, как известно, поступает в организм вследствие пребывания под солнечными лучами. С возрастом выработка этого витамина существенно сокращается, что снижает защитные функции клеток мозга. Поэтому пожилые люди должны получать необходимое количество витамина вместе с продуктами питания – рыбой или злаковыми.

Это основные причины возникновения заболевания. Родственники же должны проявлять максимум своего внимания к больному и осуществлять правильный уход.

Уход за больным


В первую очередь важно помнить и быть готовым к тому, что состояние больного будет постоянно ухудшаться. Также нельзя забывать о прописанном врачом медикаментозном лечении и придерживаться трем основным рекомендациям:

• эмоциональная поддержка больного, его постоянное ободрение;
• помогать больному вести полноценную жизнь – ничем не отличающуюся от жизни здоровых пенсионеров;
• поощрение самостоятельного выполнения бытовых дел – уборки, мытья посуды и других.

Также очень важно узнать, чего больной ожидает от ухаживающих за ним родственников, и стараться не подвести этих ожиданий.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18025 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS