Больница имени Н.И. Пирогова празднует 220-летие | Авторские колонки
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Больница имени Н.И. Пирогова празднует 220-летие

Больница имени Н.И. Пирогова празднует 220-летие
Голицынская, Первая градская, больница имени Пирогова — она известна под многими названиями, которые сменила за свою двухвековую историю. Открытая в 1802 году, лечебница по сей день принимает посетителей, став одной из ведущих многопрофильных клиник Москвы.
На Гоголевском бульваре и в Екатерининском парке в честь юбилея заработала выставка с историческими фотографиями больницы. В разное время ее посещали русские цари, там работали знаменитые врачи, чьими именами сейчас названы и другие клиники столицы, в ней же лечились солдаты Наполеона I. Выставка расскажет и покажет основные этапы строительства и развития лечебницы от возведения первых корпусов до объединения Голицынской, Первой и Второй градских в ГКБ №1 им. Пирогова. Также ещё одну фотовыставку «220 лет спасая жизни» можно будет посмотреть онлайн в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории».

Более двух сотен лет назад князь Дмитрий Михайлович Голицын завещал на все свои скопленные средства построить лечебницу в память об умершей жене Екатерине Голицыной. Строительством корпусов на берегу Москвы-реки занялись братья князя Александр и Михаил, а также императрица Мария Федоровна, супруга Павла I. Лечебницу возвели по проекту известных архитекторов Матвея Казакова и Василия Баженова.

В больнице бесплатно лечили представителей всех сословий, кроме крепостных крестьян. Изначально, в 1802 году, здесь было 50 мест для больных, однако спустя три года это количество увеличилось вдвое. В 1832 на базе медучреждения открыли первую в стране школу фельдшеров, в 1876 году заработала одна из первых в Москве амбулаторий, предназначенная для консультаций пациентов. Это событие положило начало работе поликлиник. Также в больнице провели первую в стране нейрохирургическую операцию, создали первое костоправное отделение, врачи разработали и вживили электростимулятор для сердца. В наши дни высококвалифицированные профессионалы оказывают помощь даже в самых сложных случаях, разрабатывают методики лечения и внедряют их в общегородскую практику.

На сегодняшний день городская клиническая больница №1 является одной из крупнейших клиник в столице. Ежегодно ее врачи консультируют около 600 тысяч человек, в стационаре лечатся около 60 тысяч пациентов, а в коллективе больницы числится более 2 тысяч специалистов. Встречаются здесь и династии докторов.

«Более чем двухвековая преемственность клинических школ, основанная на принципе “лечить не болезнь, а больного”, прошлое этих стен лишают нас права на непрофессионализм и равнодушие», — отметил главный врач ГКБ № 1 им. Пирогова Алексей Свет.

Больница оснащена инновационной техникой, которая помогает хирургам выполнять все виды малоинвазивных и открытых операций с применением компьютерной томографии, УЗИ-навигации, 3D-видеосистем, лазерного оборудования. Современные технологии в больнице применяют повсеместно. Так, ещё в прошлом году для доставки анализов пациентов между корпусами медучреждения начал курсировать первый беспилотный автомобиль на базе отечественного универсала, разработанный учеными научно-исследовательского института «МосТрансПроект».

А годом ранеев 2020 году, в больнице начали использовать новую форму организации питания – индивидуальные лечебные рационы, которые помогали избежать распространения инфекции по больнице в период пандемии. Пациенты питаются рационами, которые готовят в соответствии с пятью лечебными диетическими столами. В зависимости от заболевания врач выписывает определённую диету, а сотрудники комбината готовят и собирают для пациента индивидуальный лечебный рацион по особому меню. Пищу готовят на производственно-логистических комплексах, упаковывают её в газомодифицированной среде, чтобы сохранить свежесть и вкус на более длительное время, а потом отправляют в учреждение. В самой больнице блюда разогревают при необходимости и разносят их на подносах пациентам. Качественная и полезная еда помогает организму восстановиться после сложных операций и в процессе лечения.

На сегодняшний день в структуру больницы входит региональный сосудистый центр, городской флебологический и ревматологический центры, консультативно-диагностический центры.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
15705 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS