Магазины, рынки и кафе вместо промзоны: власти Москвы передали землю под строительство ТПУ «Владыкино» | Авторские колонки
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Магазины, рынки и кафе вместо промзоны: власти Москвы передали землю под строительство ТПУ «Владыкино»

Магазины, рынки и кафе вместо промзоны: власти Москвы передали землю под строительство ТПУ «Владыкино»
Объект улучшит транспортную доступность района и даст рабочие места его жителям.
Градостроительно-земельная комиссия города Москвы одобрила выделение инвестору участка в 0,45 га для строительства многофункционального комплекса при ТПУ «Владыкино». Комплекс займут офисами, торговыми объектами, общепитом, а также помещениями для выставок, ярмарок и развлекательных мероприятий. Коммерческий объект позволит создать свыше 1,3 тыс. новых рабочих мест.

Территория при ТПУ «Владыкино» в скором времени преобразится. Несколько лет назад крытый переход соединил вестибюль станции метро «Владыкино» с одноименной платформой Малого кольца Московской железной дороги (МКЖД). Пересадочный узел представляет собой крытый переход-мост, а также эскалаторы и лифты. Объект обеспечивает пассажирам удобную и безопасную пересадку между разными видами городского транспорта.

Однако прилегающая территория пока слабо освоена. На выходе из ТПУ и метро есть остановки общественного транспорта, автостоянки и озелененные участки. Инвестор постоит здесь многофункциональный комплекс площадью свыше 20,8 тыс. кв. метров. Здание будет предназначено под деловые, коммерческие и развлекательные функции. Близость к ТПУ позволит пассажирам сделать в пути необходимые покупки, остановиться для перекуса или отдыха.

Хаб «Владыкино» стал одним из транспортно-пересадочных узлов, соединивших МКЖД с метро по принципу «сухие ноги». Всего в столице реализовано уже более 40 ТПУ, еще 33 запланировано к сдаче к концу 2024 года. Объекты строятся по индивидуальным проектам. Помимо крытых переходов их территория включает перехватывающие парковки, а также коммерческие, деловые, социальные и рекреационные объекты. Так, в состав ТПУ у станции БКЛ метро «Нагатинский Затон» войдут детский сад на 150 воспитанников и школа на 300 учащихся. Кроме того, там запроектирована автостоянка, предусмотрено благоустройство территории детскими и спортивными площадками, беседками, цветниками и газонами.

Таким образом московские ТПУ выходят за пределы одной лишь транспортной функции. Они дают стимул к развитию всей инфраструктуры района, обеспечивая при этом доступ к широкому спектру повседневных услуг. Столичный опыт не остался без внимания, подобные объекты планируют строить и в других регионах. Так как проекты требуют объемных вложений, к процессу активно привлекают инвесторов.

Так, Ленинградская область в текущем году заключила соглашение с петербургским застройщиком ООО «Мегалайн» на возведение ТПУ в Кудрово. Согласно официальным сведениям, предполагается, что это также будет не просто крытый переход, а крупный инфраструктурный объект. ТПУ объединит будущую станцию метро, автовокзал и остановки общественного транспорта, а также перехватывающую парковку и коммерческие площади. Правительство Ленобласти уже выделило участок земли под объект, так что стройка может начаться в ближайшее время. ТПУ «Кудрово» улучшит транспортную доступность как Ленобласти, так и Петербурга. Инвестор планирует потратить на его возведение около 60 млрд рублей, что позволит области сэкономить бюджетные средства на иные нужды.

В самом Петербурге реализацию программы развития сети ТПУ ждали более 8 лет. Только в прошлом году город подписал соглашение на постройку объектов, также с компанией «Мегалайн». Инвестор был готов вложить в проект 186 млрд рублей. Но с того момента иных шагов со стороны чиновников не было сделано, поддержку инвестор не получил.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
15467 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS