Большое многообразие кухонных ножей
Ср, 17 апреля €99.93 $94.07
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Большое многообразие кухонных ножей

Большое многообразие кухонных ножей

Существует очень много разновидностей кухонных ножей как бытового, так и профессионального назначения. Они сильно отличаются по форме, размерам рукоятки и лезвия, внешнему виду. Поэтому неподготовленному человеку легко растеряться в существующих разновидностях и понять, для каких целей предназначена каждая из них. Здесь не обойтись без помощи консультанта или профессионального повара, знающего все об особенностях кухонного инструмента.

Каждый знает, что без ножика невозможно обойтись при приготовлении пищи. Без него не получится на начистить картофель, ни разделать рыбу, ни порезать мясо или фрукты. Но кухонные ножи бывают не только универсальными – среди всего многообразия есть конкретные модели, предназначенные для отделения филе от кости, нарезания овощей и фруктов с тонкой кожурой, рубки замороженного мяса, нарезания хлеба.

Что представляет собой кухонный нож

Это отдельный подвид ножика, который появился относительно недавно – всего около 1000 лет назад. До этого инструменты делили на два типа – боевые и домашние. Первые, как понятно из названия, использовались во время войны и для охоты, и вторые – для приготовления пищи. Домашние ножи считались универсальными, предназначенными для разных работ. С их помощью делали практически все – распускали лозу, свежевали туши, острили колышки. Со временем они разделились на несколько типов, предназначенных для конкретных ремесел.

Таким образом, и появился нож повара – тогда, когда приготовление еды тоже стало считаться отдельным, профессиональным занятием. Он отличался от ножей для мясника, виноградаря и прочих, в первую очередь, толщиной обуха. Он был тоньше, чем у остальных моделей. Также, для такого ножика использовался острый угол заточки, так как он был предназначен для разрезания, а не для того, чтобы колоть или рубить.

Конструкция кухонного ножа

Самой главной, основной его частью является лезвие. Для дешевых и простых моделей оно делается штамповкой из листовой стали, а для дорогих и профессиональных используется методика выточки из кованой заготовки. Ножик будет лучше резать, если его лезвие достаточно широкое. Концом этого элемента является острие, которое может иметь разную форму, в зависимости от назначения.

Верхняя часть лезвия называется обухом. В моделях, предназначенных для кухни, она обычно прямая.

Посмотреть ассортимент существующих изделий и выбрать подходящее предлагает интернет-магазин ножей tojiro.ru.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17915 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS