Частые нарушения заказчиков по 223-ФЗ | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Частые нарушения заказчиков по 223-ФЗ

Частые нарушения заказчиков по 223-ФЗ
Работая по 223-ФЗ, многие заказчики совершают типичные ошибки и нарушения.
Частые нарушения заказчиков по 223-ФЗ состоят в следующем:
1.    Выбор неправильного способа закупки. Необходимо проверять Положение о закупочной деятельности. Часто ставится вопрос: какой способ закупки выбран и как он оправдан Положением. Если способ выбран неправильно, то выдается предписание об аннулировании закупки, а также может быть административное взыскание, которое предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях.
2.    Отсутствие сведений о конкретной закупке в Плане закупочных мероприятий. Если сведения отсутствуют, то применяются штрафные санкции, а если это повлекло за собой ограничение количества участников, то закупка отменяется. Название объекта закупки должно совпадать с указанием в Плане.
3.    Описание объекта закупки и объемов проводимой закупки. Самое распространенное нарушение на малых закупках. К примеру, нужны одни объемы услуг, товаров, работ, но не указаны точные требования.
4.    Неизмеряемые требования к участникам. Установление неизмеряемых требований по наличию материальных ресурсов. Какие это ресурсы, в чем они выражаются? Это должно быть, иначе закупка будет отменена.
5.    Опыт аналогичных работ. Такое требование часто устанавливается как предквалификационное требование к участникам закупки. Нарушением является то, что не уточняется, что именно является аналогичным. опыт, для поставщика.
6.    Порядок оценки заявок. Здесь нет такой жесткой градации, как по 44-ФЗ. Но если заявки оцениваются через критерии, то их нужно четко описать.
7.    Нарушение сроков разъяснения документации и размещения извещений. Если вносятся изменения, то необходимо продлевать срок подачи заявок, иначе это приводит к ограничению количества участников. Нарушение сроков разъяснение влечет взыскание штрафов.
8.    Лицензии, допуски, СРО. Это такое же нарушение, как с материальными ресурсами. Заказчик не вправе ограничивать привлечение субподрядчика, поэтому лицензии могут быть у субподрядчика.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19953 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS