Популярные нарушения в сфере труда | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.53 $92.37
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Популярные нарушения в сфере труда

Популярные нарушения в сфере труда
Следует помнить, что каждый гражданин имеет право защищать свои трудовые права всеми способами, не запрещенными законом.
Самыми «популярными» нарушениями в сфере трудовых отношений являются:
1.заключения, изменения и прекращения трудового договора;
2.оплаты труда, в том числе при увольнении;
3.охраны труда;
4.режима труда и отдыха;
5.непредоставления гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ;
6.дисциплины труда и применения взысканий;
7.гарантий, предоставленных ТК РФ отдельным категориям работников;
8.повышения квалификации;
9.нарушений при принятии локальных нормативных актов;
10.исполнения требований законодательства при применении иностранной рабочей силы.

Как показывает практика, нарушения в области гарантий и льгот  выявляются, как правило, в ходе проведения комплексных проверок. Причиной тому является необращение работников по данным видам нарушений к государственным инспекторам труда, поскольку трудовые отношения чаще всего продолжаются. Несмотря на гарантию инспекции по труду оставления для работодателя автора жалобы инкогнито, вероятность установления личности «жалобщика» достаточно велика. Поэтому большинство работников предпочитают разрешение вопроса о предоставлении гарантий и льгот мирным путем.

Это не всегда правильный подход, так как очень часто работодатель обещает решить данные вопросы в пользу работника, но, по факту, ничего не предпринимает. И остаётся замкнутый круг – работодатель бездействует, работник молчит.

Следует помнить, что только своевременное обращение в соответствующие инстанции способно решить вопрос работника с предоставлением положенных льгот и правовых гарантий.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18124 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS