Чемпионат мира по Го и Всемирный фестиваль Genius Extreme — в одном ролике! | Авторские колонки
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Чемпионат мира по Го и Всемирный фестиваль Genius Extreme — в одном ролике!

Чемпионат мира по Го и Всемирный фестиваль Genius Extreme — в одном ролике!
Крупные Го события прошли во Владивостоке, а если вы не смогли к ним присоединиться, включайте видео и погружайтесь в интеллектуальную, но в то же время спортивную атмосферу.
С 5 по 7 июня на Спортивной набережной краевой столицы состоялся всемирный фестиваль Го Genius Extreme. Фестиваль проводился в рамках чемпионата мира и Кубка России по игре Го.

Три дня на площадке фестиваля бок о бок принимали участие в соревнованиях, турнирах, лотереях и пробовали для себя что-то новое интеллектуалы и экстремалы. Площадка включала в себя 24 локации: от спортивных дисциплин – баскетбола, боевых искусств и стрельбы из лука, до интеллектуальных игр в «Что? Где? Когда?», «Квиз, плиз!» и спидкубинг-зоны. Главной площадкой стала Школа Го.

«В спидкубинге развивается аналитическое мышление, а Го – это стратегическая игра, и в ней тоже есть аналитическое мышление. Поэтому я думаю, что в каком-то плане их все-таки можно соотнести, как интеллектуальные активности. Скорее всего вот так как-то», – поделился своими мыслями о схожести Го и сборке кубика-рубрика организатор спидкубинг-зоны Дмитрий Якинто.

Двумя главными событиями второго дня стали турнир «Отцы и Дети» и флешмоб с построением слова «Го» из участников фестиваля. Турнир «Отцы и дети» проходил на протяжении нескольких часов. В борьбу вступили 12 команд. До финала дошли четыре. Места распределились следующим образом:

4 место – Тряпша Сергей с Лебедевым Матвеем, 3 место – Макарова Елена с сыном Андреем, 2 место – Щеглов Сергей и Урманче Камиль. Победу в турнире, с лучшим результатом в пять побед, одержали Маргарита и Сергей Скляровы из Хабаровска. Сам Сергей является старшим тренером сборной Хабаровского края по игре в Го, а со временем решил и дочь Маргариту научить играть.

«В первом туре "Отцы и дети" играли с самыми опасными соперниками из Владивостока, но каким-то чудом их получилось выиграть и выбить в первой же игре», – рассказал Сергей.

Также на всемирном фестивале выступали разные творческие коллективы города, которые создавали атмосферу праздника. А дополнительным бонусом для всех стал розыгрыш лотерейных билетов. Почта России тоже приготовила подарок всем участником соревнований. На стенде заработала «тигриная почта». Любой желающий смог отправить открытки в города России и заграницу.

«Я считаю, что Всемирный фестиваль Genius Extreme надолго запомнится участникам чемпионата, жителям и гостям Приморского края. Хочу поблагодарить тех, кто создавал атмосферу праздника: управлению спорта города Владивостока, федерации го Приморского края, общественным спортивным организациям, волонтерам», – отметил директор 41-го чемпионата мира по Го Михаил Емельянов.

https://www.youtube.com/watch?v=3V_n5HPtS_I
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16730 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS