Чиновнику, не предупредившему покупателей земли в Архиерейке грозит тюремный срок | Авторские колонки
Вт, 23 апреля €99.36 $93.25
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Чиновнику, не предупредившему покупателей земли в Архиерейке грозит тюремный срок

Чиновнику, не предупредившему покупателей земли в Архиерейке грозит тюремный срок
«Пропавший нюанс» уничтожит десятки домов в Перми
Продолжается история со сносом жилых домов в Перми. Судя по последним событиям, развязка близка - местные чиновники, сумевшие временно стереть из кадастровых документов охранные зоны трубопроводов, рискуют попасть в суд.

По состоянию на сегодня в охранных зонах не одного, а нескольких трубопроводов, пролегающих по территории Пермского края, обнаружились до 3000 участков, находящихся в частной собственности, на которых в разной стадии строительства, в большинстве своем начальной, находилось 89 домов. В окрестностях Перми ситуация коснулась деревни Адищево, городских микрорайонов Архиерейка, Ива, Запруд. На данный момент ООО «Лукойл-Пермь» и АО «Транснефть – Прикамье» выиграли в общей сложности 47 исков о сносе зданий (из 53 поданных). По нескольким делам уже выданы исполнительные листы.

История регистрации чиновниками охранных зон в Перми мутная и неоднозначная. Нефтепровод «Каменный Лог – Пермь» был построен в 1962 году, а в 2006 году – капитально отремонтирован. В 2008 году дочка «Транснефти» - ОАО «Северо-Западные магистральные нефтепроводы» (СЗМН) получило отказ на утверждение охранных зон по причине «отсутствия правоустанавливающих документов на магистральный нефтепровод…».  В 2007 году часть площадей (72 гектара) сельхозземель были изъяты приказом управления земельных отношений Перми и за неустановленную сумму переданы компании «Уралагро», которая... разбила их на участки и распродала частным лицам, не сообщая об ограничениях, связанных с ОЗ и ЗМДР нефтепровода.

В деревне Адищево Добрянского района в июне 2002 года нефтяники получили в аренду на 49 лет земельный участок над трубой, а через два месяца администрация Добрянки объявила правило об охранной зоне недействующим. Сведения об охранных зонах были внесены в кадастр только спустя 6 лет. За это время участки были проданы и перепроданы чиновниками из администрации и управления Роснедвижимости без каких-либо обременений.

После централизации органов кадастрового учёта полномочия были переданы в компетенцию филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю. По приказу директора этого учреждения Елены Цой в 2011 году охранная зона нефтепровода была снята с учёта по причине... несоответствия стандарту координатной системы, в которой были выполнены границы охранной зоне. Прошло больше года, прежде чем нефтяникам удалось добиться возвращения охранных зон в кадастровые планы.

За это время всего одному владельцу участка «на трубе» удалось получить разрешение на строительство. Документы был выданы 26 марта 2009 года местной жительнице Татьяне  Проценко. Хотя в кадастровых планах на тот период были чёрным по белому указаны и ОЗ, и ЗМДР нефтепровода «Каменный Лог – Пермь». Нужно отметить, что «партизанский» метод получения разрешения на строительство – муж Татьяны Проценко работал в местной администрации и помог ей добиться выдачи документа – косвенно свидетельствует о том, что она знала о незаконности этого действия. Знала – и всё-таки стала строить, рассчитывая, видимо, на то, что удастся избежать решения вопроса с охранными зонами, или, по крайней мере, получить еще одну компенсацию.

По поводу «еще одной» отдельная история. В 2000 году собственникам нескольких участков, попадающих в охранную зону, удалось добиться от ОАО «СЗМН» выплаты компенсации. 100 тысяч рублей получила фактический землепользователь принадлежавшего Проценко участка № 59:18:0410101:103 Анна Ощепкова. За расположенные по соседству наделы Марина Палкина получила 363 тысячи рублей, Роман и Антонина Кирилловы – 335 тысяч, Илья Миков – около сотни тысяч. Татьяна Проценко, по её словам, купила новый участок в том же Адищево в 2008 году – и ситуация повторилась. Могла ли она не знать о существовании того же самого нефтепровода?.. Как и те же Палкина и Миков, которые уже в 2015 году судились с СЗМН: Палкиной запретили возводить капитальные постройки без согласия компании, а дом Микова был предназначен под снос.

Ситуация вполне прозрачная, и местные жители могут и должны подавать в суды на чиновников, которые допустили подобное развитие событий. Понятно, что столоначальников совершенно не радует перспектива выделять из бюджета компенсации пострадавшим или вообще стать фигурантами уголовных дел по фактам злоупотреблений или прямой коррупции. Более того, компания «Лукойл» предложила бесплатную юридическую помощь в отстаивании своих прав. Но жители отказываются. Причины очевидны. Скорее всего, стоимость, указанная в договорах покупки, при оформлении участков была сильно занижена – никому не хотелось платить налоги государству. Зато теперь можно выходить на пикеты и кричать о нарушении прав человека.

За чиновников вступилась уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, предлагая нефтяникам либо неизвестным образом урезать охранные зоны, либо за свой счёт компенсировать потери, произошедшие не по их вине – ни «Лукойл-Пермь», ни «Транснефть-Прикамье» не нарушили закона. Не они продавали землю, регистрировали права собственности на неё и выдавали разрешения на строительство. При этом та же глава Росреестра Цой признаёт, что на общедоступных планах земельных участков трубопроводы были обозначены задолго до того, как были формально зарегистрированы в кадастровых документах.



Чиновники перекладывают решение проблем на самих жителей. Комментируя сложившуюся ситуацию, главный архитектор Дмитрий Лапшин заявил, что на проданных «Уралагро» участках не имели права возводить капитальные объекты, но после смены собственника «подобный нюанс куда-то пропал». Из-за «потери нюанса» пермяки теперь будут вынуждены за свой же счёт сносить свои дома.

Людям прямая дорога в суд. Вероятность привлечь к ответственности тех «слуг народа», которые принимали заведомо неправомерные решения, и коммерсантов, неплохо нагревших на этом руки, стремится к ста процентам.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17002 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS