Что изменится в Яузской больнице после реставрации | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Что изменится в Яузской больнице после реставрации

Что изменится в Яузской больнице после реставрации
Реконструкция одной из самых старых больниц столицы началась в 2018 году. На сегодняшний день готовы почти все здания, кроме дома, в котором раньше проживал купец и промышленник Иван Баташев.
Рабочие уже третий год приводят в порядок фасады исторических корпусов в стиле московского ампира и превращают помещения больницы в комфортное пространство для лечения и восстановления пациентов. Процесс реставрации контролирует департамент культурного наследия. Ведомство следит за каждым шагом работников — строения и их составляющие нельзя сносить, а также запрещено нарушать исторический облик зданий.

На сегодняшний день рабочим осталось завершить реставрацию дома купца Баташева. Пока что в этом корпусе заменили кровельное покрытие и водосточные трубы, укрепили несущие конструкции, восстановили дымоходные трубы и слуховые окна.

Остальные фасады корпусов очистили от загрязнений и старой краски, устранили трещины и сколы, покрыли стены новым слоем штукатурки, покрасили и отреставрировали цоколь из белого камня. Кроме того, специалисты восстановили лепнину и покрытие из метлахской плитки. Внутри корпусов рабочие модернизировали и реконструировали помещения для больных.

Стоит отметить, что во время восстановления зданий многопрофильная клиника продолжала работать и принимать пациентов. С помощью новейшего оборудования опытные врачи смогли беспрерывно помогать пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями — острым инфарктом миокарда, нарушением ритма сердца и мозгового кровообращения. Пациенты получают высококлассное лечение, а восстановиться им помогает хорошее питание, которое предоставляют аутсорсинговые комбинаты. Такое сотрудничество столичных клиник и профильных организаций длится уже не первый год и показывает отличные результаты. Пациентам нравятся блюда, которые готовят профессионалы.

«Еда в больнице вкуснейшая, каждому больному прописывается свое меню: кому кашу, кому вареную протертую говядину и командует обедами сестричка серьезная, ответственная и добродушная, у которой всегда в кармане имеется доброе слово», — рассказывает один из лечащихся о питании в Яузской больнице.

«Нахождением в больнице приятно удивлена. В отделении есть кулер с холодной и горячей водой, в туалете есть туалетная бумага (!), уборка коридора минимум 2 раза в сутки. Питание, как и положено для хирургических больных, диетическое. Порции хорошие, объесться не получится, но и не голодно», — делится опытом пребывания в лечебнице ещё один пациент.

Все эти отзывы неудивительны, ведь специалисты стараются сделать четырёхразовое питание в больнице очень вкусным и качественным. Так, диетологи разработали четыре лечебных стола, согласно которым для пациента собирают рацион. Блюда готовят на производственно-логистических комбинатах, упаковывают в специальной газомодифицированной среде и доставляют в больницы. В медучреждениях работники разогревают пищу и подают её на подносах. Такой способ организации питания значительно упростил работу пищеблоков в лечебницах.

На завтрак пациентам предлагают каши, бутерброды и блюда из яиц. На обед дают разные супы, блюдо из мяса или рыбы и множество гарниров из овощей или круп. Также подают салаты из свежих и варёных овощей. На полдник — кисломолочная продукция и фрукты. Кроме того, все порционные добавки — сметана, сливочное и подсолнечное масло — герметично упакованы.

Яузская больница (им. Давыдовского) города Москвы открылась в 1866 году бывшей усадьбе русского купца и промышленника Ивана Родионовича Баташева. Лечебница входит в число самых старых медучреждений столицы. Услуги оказываются как на бесплатной, так и на коммерческой основе.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18214 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS