Что можно сделать с коррупцией по мнению россиян | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Что можно сделать с коррупцией по мнению россиян

Что можно сделать с коррупцией по мнению россиян
Пятьсот лет назад итальянский философ Никколо Макиавелли сравнил коррупцию с болезнью, которую в начале трудно распознать, но легко лечить. Однако, если эта «болезнь» запущена, то распознать ее легко, а вот лечить трудно.
Считается, что коррупция или «использовании должностным лицом прав, предоставленных ему по должности, в целях личного обогащения» имела место еще в древних шумерских городах, то есть более двух тысяч лет до нашей эры. За прошедшие тысячелетия ни жестокие наказания, ни угроза смертной казни не привели к победе над этим заболеванием. Начиная с 2004 года, ООН учредила Международный день борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно 9 декабря с целью добиться большего понимания этой проблемы. Каково отношение россиян к коррупции и что с этим можно сделать? - выяснил автор статьи.

По результатам опроса 45% опрошенных россиян считают, что вред коррупции заключается в том, что люди «утрачивают веру в справедливость и законы». Еще 40% указали в качестве вреда «снижение уровня нравственности в обществе, так как коррупция развращает и тех, кто берет взятки, и тех, кто дает». Оставшиеся сделали акцент на том, что коррупция «разрушает людей и общество».

Если рассматривать причины возникновения коррупции, то большинство опрошенных (60%) назвали в качестве причины «нечестность или беспринципность самого человека»: человек, пренебрегающий моральными нормами, ищет только личную выгоду и не принимает во внимание правильность или неправильность своих поступков. Еще 25% принявших участие в опросе, назвали в качестве причин коррупции «жадность».

Большинство опрошенных россиян (64%) считают, что если удастся остановить распространение коррупции, это приведет «к лучшей жизни, так как в обществе будет больше порядка». Относительно того, как это можно осуществить, мнения разделились на два лагеря. Одни считают, что нужно «сделать человека честным и порядочным», другие — что нужно «просвещать людей о законах жизни».

Во второй половине XX века изучением вопросов морали и человеческого поведения занимался философ Л. Рон Хаббард. Он сделал открытие, что человек в основе своей хороший, и обычно он совершает неправильное действие случайно или по недосмотру. Однако, после этого включается механизм и человек начинает повторять неправильное действие снова и снова. Когда это произошло, нужна технология, с помощью которой человек может восстановить честность и заново начать следовать моральным нормам общества. Коррупцию, как и любую болезнь, лучше предотвратить, чем лечить. И просвещение будет хорошим профилактическим средством: когда человек знает законы жизни - «что такое хорошо и что такое плохо», то он обычно поступает правильно. Если число вновь заболевших коррупцией будет уменьшаться, можно надеятся, что эпидемия этого заболевания общества будет остановлена.

Автор: Владимир Оллыкайнен
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18011 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS