Что нам стоит скоропомощной корпус построить? | Авторские колонки
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Что нам стоит скоропомощной корпус построить?

Что нам стоит скоропомощной корпус построить?
Даже на фоне обострившейся эпидемиологической ситуации столичная медицина продолжает развиваться с бешеной скоростью по всем направлениям. В столице строят пять скоропомощных корпусов, отличительными особенностями которых будет технологичность, качество и высокая оперативность оказания экстренной помощи пациентам. Одно из новых зданий появится на базе городской клинической больницы имени В.В. Вересаева.
Все скоропомощные корпуса строятся при пяти медучреждениях: ГКБ им. С.П. Боткина, ГКБ №15 им. О.М. Филатова, ГКБ им. В.М. Буянова, ГКБ им. В.В. Вересаева и НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Места для строительства были выбраны так, чтобы пациентов могли оперативно доставить из любого района Москвы и экстренно оказать медицинскую помощь. Возвести все пять скоропомощных стационарных комплексов планируют ближе к концу текущего года, открыть — в следующем. Ещё в июле прошлого года план выполненных работ по строительству ключевого корпуса на базе больницы имени В.В. Вересаева превысил 50%.

Четырехэтажное здание строят по индивидуальному проекту с учётом лучших мировых практик. На первом этаже пациенты прямо из машины скорой помощи будут поступать в приёмное отделение, планируемая пропускная способность которого составит около 200 человек в сутки. Это на 50% больше, чем в основном приёмном отделении лечебницы. Пациентов будут определять в один из трёх потоков в зависимости от состояния больного. В красный будут отправлять «тяжёлых», в жёлтый — пациентов с состоянием средней тяжести, а зелёный поток будет предназначен для больных в удовлетворительном состоянии. Такое разделение позволит врачам определить приоритет оказания помощи и эффективнее выстроить свою работу.

На втором этаже запланирован региональный сосудистый центр для больных с инсультом и инфарктом. Здесь врачи в кратчайшие сроки смогут поставить диагноз и на раннем этапе минимизировать последствия приступов.

Третий этаж определили для 30-коечного палатно-диагностического отделения, куда будут помещать менее чем на сутки пациентов, не требующих госпитализации. Это необходимо для оказания помощи, проведения исследований и уточнения диагноза. Также на этаже будет находиться блок экстренных лабораторных исследований.

Четвёртый этаж займут хирурги. Здесь разместят семь операционных комнат, в составе которых будет находиться гибридная рентген-операционная. В таком высокотехнологичном многофункциональном кабинете врачи смогут проводить как открытые, так и малоинвазивные вмешательства.

На крыше комплекса построят специальную площадку для вертолётов скорой помощи, которые будут доставлять пациентов из отдалённых районов столицы и Московской области.

Комфорт пациентов в скоропомощном корпусе будет цениться превыше всего, ведь доктора будут работать здесь по принципу «врач к пациенту». Благодаря такому способу организации работы комплекса, больные будут проводить меньше времени в приёмном отделении. Специалисты сами приходят в профильные смотровые блоки и проводят необходимые исследования. Все такие блоки будут оборудованы комфортными кроватями с возможностью трансформации. Навигация станет удобнее, появится комната отдыха для родственников и зона ожидания с телевизором и комфортными диванами.

Даже питание у пациентов будет отменное. Кормить их будет комбинат питания, который обслуживает саму больницу имени В.В. Вересаева. Компания уже не первый год доказывает свой профессионализм, ответственно выполняя полный спектр работ по обеспечению питанием городской клинической больницы. Сотрудники комбината сами работают с проверенными поставщиками, закупают у них продукты и проверяют на соответствие качества нормам. Готовят пищу по определённому меню в соответствии с требованиями Роспотребнадзора и СанПиНа. Приготовленная еда не только вкусная и всегда свежая, но и сбалансированная, здоровая, питательная. Такая пища помогает пациенту быстро восстановиться. Меню составляется, исходя из пяти основных лечебных диет. В зависимости от заболевания пациент получает пищу с повышенным или пониженным количеством белка, щадящее питание, либо низкокалорийное.

Стационарные скоропомощные комплексы столицы покажут совершенно новый уровень оказания экстренной медицинской помощи. Благодаря удобной системе маршрутизации и новому оборудованию врачи смогут оперативно ставить диагнозы и проводить операции. Пациенты смогут комфортно восстановиться, а родственники, ожидающие в комнате отдыха, будут рядом в трудную минуту.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19471 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS