Что умные и успешные люди не делают | Авторские колонки
Вт, 23 апреля €99.36 $93.25
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Что умные и успешные люди не делают

Что умные и успешные люди не делают
Каждый человек хочет считать себя умным. И это правильно. Однако, существуют некоторые вещи, которые умные люди не делают.
Если вы желаете быть умным и успешным человеком, может быть, вам стоит уделить минуту–другую своего времени и вашего внимания и прочитать нижеприведённый список того, чего не стоит делать. Хотелось бы надеяться, что кому-то это может оказаться полезным в жизни.
Мне всегда было интересно, что люди думают, когда слышат, как кого-то называют умным? Действительно, часто рисуют почему-то образ интеллигентного человека. Это частично так, но не совсем.
Быть умным, означает получать не только хорошие оценки на экзаменах, иметь одно-два и более высших образования, отвечать доступно и понятно на разные вопросы и т.п. Умные люди всегда творческие, благодарные, сочувствующие, довольно скромные. И нередко не имеет значения, что это простой труженик, ученый, домохозяйка, служащий. Их объединяет то, что считают себя как бы частью, кусочком нашего огромного мира и они знают о себе, что они способны на великие дела.
А вот что уж совсем точно умные люди не делают некоторые вещи.
Так какие же это вещи? С вашего позволения попытаюсь их изложить, но не по степени важности, а в некоем произвольном порядке.

Не забывают говорить «спасибо»

Быть может, это самое важное, что стоит всем делать – это говорить людям «спасибо!». Умный человек понимает – наш грешный мир не крутился, не вращается вокруг него и не существует только лишь ради него. И как мне подсказывает жизнь и опыт работы с людьми, так это то, что именно умные успешные люди в глубине души верят в силу добра. Более того, верят в то, что такой бескорыстный поступок, как сказать кому-то спасибо, делает нашу жизнь других людей лучше, дает другим людям возможность стать лучше.

Их не беспокоит, что о них думают другие люди

А теперь вспомните, как некоторые люди удивительно сильно зависят от мнения других, нередко совсем чужих посторонних людей, от негативного мнения этих других о них самих. Наоборот, умные и успешные люди перестают считаться с негативным мнением о себе других людей, понимая, что в нашем мире много завистников, скептиков, циников, а то и ненавистников.
И их правильную жизненную позицию подтвердил в своих работах один из самых известных специалистов по мотивации, лидерству развитию личности канадский писатель Робин Шарма сказал: «Пусть тебя не волнует мнение других людей, пока ты знаешь, что поступаешь правильно».
На самом деле, нельзя позволять мнениям людей такого сорта портить свою жизнь, отказываться от собственного счастья и успеха, перестать радоваться и созидать. Умные успешные люди стараются окружить себя умными успешными людьми, такими которые могут разделить их ценности, мнения, пристрастия, взгляды. Умные люди понимают, что не только они самые умные в мире и всегда правы во всем, но есть и другие, не менее умные чем они. У этих последних можно и подучиться чему-то, что-то у них перенять. Как в старой известной поговорке: «Если ты считаешь себя самым умным в комнате, значит ты в неправильной комнате».

Не убегают от своих проблем

Каждый читающий эти строки понимает, что и у него и других проблемы были, есть и будут у всех. И где только проблемы не бывают: на работе, с детьми, с деньгами, в семье, со здоровьем, даже с приятелями и друзьями. Вопрос только в том, как к этому относиться, как их встречать.
Вот как раз умные люди свои проблемы встречают буквально в лицо, не прячась, не теряя времени и ищут свой практический способ их разрешения. Конечно же, они тоже могут иногда ошибаться, спотыкаться и принимать неверные решения, но их ошибки не сбивают таких людей с ног, не лишают их желания творить и действовать. Умные люди всегда находят в себе силы и мужество не только встать на ноги, но и двигаться дальше, находя новые правильные творческие решения.
Ведь любую проблему, любую трудность, любую неудачу можно рассматривать как некий новый шанс, и это шанс стать лучше.

Не фокусируются на негативе

В нашей жизни, конечно же, хватает сложностей, а то и негатива. Так вот как раз умные люди всегда стараются фокусировать свои мысли именно на позитиве, а не негативе. Более того, умные люди верят, что мысли их могут материализовываться в жизни, а раз так, то жизнь даже самые трудные моменты становится легче и приятнее, особенно когда сохраняешь и используешь в своей жизни способности удивляться, творить и любить, строить и переделывать, мечтать.
Они для себя давным-давно забыли слова: «Я не смогу!»

Не позволяют прошлым ошибкам мешать настоящему

Каждый из нас может похвастаться своими ошибками, но умные люди никогда не позволяют событиям прошлого влиять на свою жизнь сегодня. Даже не зная того, они следуют по жизни согласно древней латинской поговорке, factum est factum — что сделано, то сделано. И действительно никто не может изменить в своем прошлом ничего, но можно все изменить сегодня, здесь и сейчас. До к тому же, наверное, не бывает побед без поражений. А умные люди рассматривают ошибки как возможность расти и стать лучше.
Счастливый человек - это тот, кто не жалеет о прошлом, не боится будущего и не лезет в чужую жизнь.
А если постоянно фиксироваться на своих ошибках и поражениях в прошлом, то они вольно-невольно начинают влиять на наше настоящее, мешая, а то и отравляя не только сегодняшнюю жизнь человеку, но и его будущее.

Не теряют времени

Сколько среди ваших знакомых и друзей вам говорили: «… завтра или потом сделаю, завтра или потом начну, завтра или потом попытаюсь и т.д.». А когда наступает завтра, то это их «завтра» уже становится сегодняшним днем, и ничего опять же не надо ничего делать сегодня, т.к. человек решил-то начинать дела с завтрашнего дня.
Так вот умные и успешные люди зря не тратят свое время, как и не тратят его на реализацию бессмысленных задач и бессмысленных целей. Они обладают умением очень ценить чужое и свое время, понимая, что они сами не вечны, да и сколько им судьбой отпущено времени жизни неизвестно. А вот сделать и успеть надо очень многое.
Это понимание позволяет им формировать у себя позитивные навыки и привычки, которые позволяют им успешнее и эффективнее работать, а не затруднять свою жизнь и работу.
В тоже время у этих людей имеется четкое понимание, что нельзя постоянно работать без отдыха, ведь их мозг и они сами временами должны отдыхать. А умение ценить время, позволяет им интересно и эффективно отдыхать.

Не ожидают мгновенного удовлетворения

В силу разнообразных причин, мы живем в мире где большинство людей жаждет мгновенного удовлетворения своих желаний, целей, мечтаний, что в жизни все можно, а то и нужно, получать очень быстро и легко. Этому в немалой степени способствует повседневная реклама. Так один персонаж в забытой нынешним поколением пепси «Золотом теленке» говорил об этом так: «… получить на блюдечке с голубой каемочкой!»
А вот умные и успешные люди прекрасно отдают себе отчет, что удача и успех зачастую не приходит сразу мгновенно, а приходит к тому, кто умеет ждать. Для них существует нечто большее, чем быстрое и простое получение результата, а именно, то особое удовольствие и удовлетворение, которое они получают каждый день от своей работы, которая им нравится.
А теперь вспомните, сколько людей из вашего окружения буквально не любят, а то и ненавидят свою работу? Сколько живет в страхе перед подельником, когда надо выходить на постылую работу? Сколько с вожделением ожидает пятницы, когда заканчивается трудовая неделя? А теперь честно ответьте себе: «Эти люди могут быть успешными, удачниками, счастливыми?»

Не фиксируются на вещах, которые они не контролируют

Вероятно, каждый человек четь ли не ежедневно сталкивается в своей жизни с такими вещами, которые ему нельзя контролировать: грубость в транспорте и магазинах, пробки на дорогах, погодные катаклизмы, решения властей, курс валют и т.д., и т.п. Сколько возмущения, сколько сил отдается людьми этому – наверное, нельзя подсчитать.
Так вот умные люди относятся к этому спокойно, без возмущений и ажитации. Лучше уж сосредоточится на том, что нам подвластно, что мы можем сами изменить, исправить, улучшить, усовершенствовать. Ведь еще издревле хорошо известно, что спокойствие разума – это то характеризует мудрого человека.

Не тратят время на людей, которые могут им мешать

Одним их качеств умных и успешных людей является их умение окружать себя другими умными и успешными людьми. Они понимают, что слишком большая роскошь - терять свое драгоценное время на людей, которым чужды их мысли, убеждения, ценности, интересы, понимание жизни. Поэтому с негативными людьми по возможности надо ограничивать проводить время.
Насколько лучше и приятней свое свободное время больше уделить для своей семьи, и для тех своих друзей и знакомых, которые разделяю ваши ценности и взгляды на жизнь, а также для позитивных, радостных, умных людей. Вот это по-настоящему необходимо.

Не проявляют высокомерие

В жизни крайне редко можно услышать от умного человека мнение о самом себе, что он умный. Все дело в том, что зачастую умные и успешные люди действительно скромны, они не хвастаются своими наградами, достижениями, успехами. Им чуждо высокомерие.
Они на самом деле считают, что каждый человек при желании может добиться всего того, чего добились они, что каждый может быть успешным.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17081 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS