“Делу – время, потехе – час!” | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

“Делу – время, потехе – час!”

“Делу – время, потехе – час!”
В 1962 году издательство “Молодая гвардия” выпустило книгу Самсона Глязера “Делу – время, потехе – час!” тиражом 95 тысяч экземпляров.
Это был сборник статей о разнообразных играх: спортивных и настольных. В статьях приводились правила и история возникновения каждой из игр. Эта книга (прикреплена к посту) была одной из первых в нашей стране, где было детально рассказано об игре Го.

Но по традиции не обошлось без ляпов.

К примеру,
"В ходе игры бывает положение, когда шашки, выставленные на доске, не образуют глазков, но имеются отдушины, и тот, кто воспользуется этим положением, рискует тем, что окажется в окружении. Такое расположение называется "живые шашки."

Дальше автор рассказывает про ко-борьбу, называя её необычным термином "грабеж". Что, наверное, похоже на правду. Ведь именно в ко-борьбе более опытные игроки любят обманывать начинающих. Достаточно вспомнить ко-угрозы с потерей очков.

Обсуждение и комментарии в ВК: https://vk.com/go_secrets?w=wall-105196334_60844
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17871 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS