"Ветреный ученик" | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

"Ветреный ученик"

"Ветреный ученик"
Фрагмент из толкований к «Троесловию», известной китайской книге XIII века, которая входит в число канонических произведений конфуцианства.
В древние времена жил человек по имени И Цю, он был известным мастером игры Го. Каждый день к И Цю издалека приезжали люди, чтобы научиться этому искусству. Однажды друг попросил его взять двух учеников. И Цю редко соглашался, но из уважения к другу все же пообещал. И Цю внимательно оглядел юношей. Один из них, ростом повыше, выглядел уравновешенным и разумным; другой ученик, немного пониже, с бегающими глазами, казался сметливым. Оба были очень почтительны к учителю. И Цю был доволен юношами и с удовольствием обучал их игре в Го.

Через некоторое время И Цю обнаружил у обоих ярко выраженный дар играть в Го. Особенно восприимчив был тот ученик, что поменьше родом: хорошенько всему обучившись, он непременно мог стать мастером. Однако учиться игре в Го - занятие утомительное, учитель много часов подряд объяснял тактику и стратегию. Только добросовестно слушая и запоминая все, что он говорил, ученики могли овладеть искусством игры в Го. Это было испытанием для ребят, которым, конечно, иногда хотелось и развлекаться.

В тот ясный и теплый день дул ласковый ветерок, по маленькому озеру пробежала легкая рябь, птицы беззаботно щебетали. За окном кипела жизнь, а в комнате И Цю преподавал двум ученикам мастерство игры в Го. Высокий ученик внимательно смотрел на учителя, старательно обдумывал предложенные им задачи, а ученик пониже рассеянно рисовал на бумаге, время от времени искоса поглядывая в окно. Казалось, мыслями он был далеко: «Интересно, прилетел ли сейчас красивый лебедь на озеро? Я 6ы так хотел пойти посмотреть! - все время до конца урока ему казалось, что он слышит, как пролетает лебедь, и ему страшно хотелось вскочить и побежать на берег озера.

Наконец урок закончился, и он радостно выбежал из комнаты. И Цю укоризненно покачал головой, глядя ему вслед. Прошло несколько лет, высокий ученик стал известным мастером Го, а тот, что ростом пониже, так и не прославился.

Эту историю можно прочесть в "Мэн-цзы", она учит, что делу нужно отдаваться всей душой. Если ты непостоянен и рассеян, то, будь хоть десять раз умен, не преуспеешь ни в одном начинании.

https://vk.com/go_secrets?w=wall-105196334_60861
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18200 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS