День памяти и скорби | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

День памяти и скорби

День памяти и скорби
22 июня наша страна отмечает скорбную дату - День памяти и скорби.
Если 9 мая мы справедливо радуемся нашей великой Победе, чествуем ещё оставшихся в живых фронтовиков и ветеранов, вспоминаем тех, кто выжил в той страшной войне, то сегодняшняя дата посвящена всем погибшим в Великой Отечественной войне.

Мы не раз говорили и постоянно повторяем, что эта война явилась главной в истории всего человечества, и основную тяготу войны вынес на своих плечах наш советский народ. Мы заплатили неимоверную цену: 27 миллионов жизней наших советских граждан, таких же простых людей, как мы с вами. Хотя это большой вопрос, таких же как мы с вами? Могли бы мы сейчас, наше поколение, также жертвенно защищать свою страну, народ, жизни родных и близких... Большой вопрос. Многие считают, что с развалом Советского Союза произошло также общее снижение морального уровня и духовного потенциала нашего народа.

Вместе с тем, мы должны равняться на наших предков и быть им осознанно благодарными. И особенно сегодня вспоминать тех, кто погиб в войне, тем самым внеся свой вклад в Победу. И сегодняшний день посвящён воспоминаниям и памяти погибшим. Наверное, почти в каждой семье есть погибшие в период 1941 - 1945 годов. Странно, что в этот день в храмах не служатся особые панихиды по погибшим воинам. Но сегодня стоит ещё раз расспросить своих родных о тех, кто отдал за нас свои жизни, поставить за них свечи, принять участие во всероссийской акции минуты молчания, возложить цветы к памятным мемориалам.

В нашей семье трое из четверых, ушедших на фронт в 41-м, погибли. Про двух из них я выкладывал ранее информацию. Про третьего, младшего брата прабабушки, узнал совсем недавно и хочу написать о нём хотя бы короткую заметку. Такова участь подавляющего большинства солдат - большая часть из них, отправившихся на фронт до 43-го года, отдали свои жизни за Отечество на полях сражений. Поэтому вспоминая сегодня их, как наших родных, так и всех вообще, от рядовых до генералов, постараемся осмыслить ту колоссальную цифру погибших и хоть немного задуматься и представить, что думали они, понимая и осознавая свою неминуемую гибель. Наверное, думали о будущих поколениях, которые будут лучше их и построят справедливое общество в светлом будущем...
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17936 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS