Детские сады Москвы: выбор родителей – будущее детей | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Детские сады Москвы: выбор родителей – будущее детей

Детские сады Москвы: выбор родителей – будущее детей
Градоначальник Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице полностью решена проблема очередей в детские сады. Задача родителей – просто решить, в какой садик определить ребенка: государственный, частный или семейный.
По данным столичной мэрии за последние 5 лет в Москве появилось 195 новых садиков, а к концу 2019 года их количество вырастет еще на 28 учреждений. Так, к концу декабря текущего года в районе Варшавского шоссе появится детский садик круглой формы, который сможет принять 220 детей, а также разнообразит окружающий ландшафт. Кроме того в будущем году в Москве построят три заведения-трансформера, которые можно будет переоборудовать по необходимости из детского сада в начальную школу и наоборот. Еще в столице появится необычный садик в форме цветка с пятью лепестками.

Большая часть данных проектов реализуется на бюджетные средства в рамках Адресной инвестиционной программы (АИП). При этом градостроители уходят от типовых проектов и строят объекты с учетом особенностей застройки и современного опыта, требований безопасности и энергосбережения. Муниципальные детсады нового поколения комфортны, прекрасно оснащены и доступны. К тому же развитие детей там проводится в строгом соответствии с государственными стандартами, а с учетом запросов семьи учреждения могут предоставлять дополнительные образовательные программы. Родителей в государственных садиках столицы привлекает наличие строгого контроля над качеством питания, образования и медицинских услуг. К слову о еде, в Москве дошкольники получают пятиразовое сбалансированное питание, опять же за счет бюджета. Контролирующие органы следят за тем, чтобы поставщики продуктов и операторы питания соблюдали необходимые требования СанПина.

Кроме муниципальных детсадов популярностью у жителей столицы пользуются частные учреждения. Владельцы таких заведений рассказывают, что родителей в первую очередь привлекают небольшие по численности группы, так как, по их мнению, в них проще уделять внимание каждому ребенку индивидуально. Также частные садики предлагают больше дополнительных занятий и авторских методик обучения. Однако общей доступностью такие заведения не обладают из-за высокой стоимости услуг.

Помимо этого в столице действует 850 так называемых семейных детских садов. Такой вид воспитания возник как поддержка многодетных семей. Многодетные мамы, намеренные открыть такой сад, должны окончить курсы и пройти медицинское обследование, а также «привязаться» к государственному или частному учреждению. Однако даже контроль со стороны госструктур не даст гарантии, что в таком садике будут соблюдаться санитарные нормы и условия безопасности для ребенка.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19055 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS